Новости управления

Маленьких омичей приглашают в творческий марафон «Пять сказок»

В Омске продолжается детский творческий онлайн-марафон «Пять сказок». Он является частью этнофестиваля семейного творчества «Сказки в сквере». Организаторы мероприятия – общественная организация «Центр этнокультурного развития».

Для участия в конкурсе необходимо прочитать несколько русских народных сказок («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «По щучьему веленью», «Лисичка со скалочкой», «Василиса Прекрасная» и «Иван-Царевич и серый волк»). После нужно выбрать один из вариантов творческих работ: нарисовать рисунок, сделать аппликацию, слепить сказочного персонажа из пластилина или глины, сфотографироваться в образе героя из прочитанной сказки.

Работы участников можно выкладывать в альбом до 10 сентября на странице Этнофестиваля семейного творчества «Сказки в сквере» во ВКонтакте.

«Центр этнокультурного развития ставит перед собой очень простые цели – популяризация русской традиционной культуры и традиционных семейных ценностей русского народа, сохранение народных культурных традиций, промыслов и ремесел Омского Прииртышья, реализация творческого потенциала семьи, укрепление внутрисемейных связей и формирование этнокультурной идентичности у детей и молодежи. Совместное семейное творчество это очень хорошая и добрая традиция, которая отлично укрепляет внутрисемейные отношения», – подчеркивает Анастасия Зайцева, руководитель проекта и председатель общественной организации.

В департаменте общественных отношений и социальной политики отметили, что проект «Этнофестиваль семейного творчества «Сказки в сквере» в текущем году получил финансовую поддержку администрации города Омска в рамках конкурса муниципальных грантов, в номинации «Омск – территория прогресса и творчества». В данной номинации 27 победителей, всего же на конкурс в этом году поступило 252 заявки, 221 организация признана соответствующей условиям конкурса.