Новости управления

В Омске держат на особом контроле вопрос пожарной безопасности среди многодетных семей

Сотрудники департамента общественной безопасности администрации города Омска совместно с представителями КТОСа «Центральный – 9» провели работу с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Омичам рассказали об опасности загромождения имуществом дверей, лестниц, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправных электросетей и электрических приборов. Особое внимание было обращено на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

«При проведении рейдов по семьям часто оказывается, что дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей следить за своими детьми и не оставлять малолетних детей одних, — сообщила ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Жанна Гаак. — А тем, кто постарше, нужно в доступной форме рассказать, к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действий в случае возникновения пожара. В ходе рейда с семьями были проведены инструктажи о правилах безопасности и способах тушения очагов возгорания, алгоритме правильных действий при чрезвычайных ситуациях, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, а также детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки с правилами безопасности, номерами телефонов всех экстренных служб, способы дозвона в пожарную охрану».

Всего в ходе профилактических мероприятий было проинструктировано о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности 57 человек.

Необходимо помнить о том, что пожар проще предотвратить. Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки. Если начался пожар, необходимо использовать все доступные способы тушения огня.

Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных. Позвонив в пожарную охрану, назовите адрес, свою фамилию, номер телефона, оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию.