Новости управления

Городские пляжи продолжат свою работу вплоть до окончания календарного лета

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска осуществили очередной инспекционный объезд территорий омских пляжей. Целью планового мероприятия стала проверка функциональной способности городских пляжей и качества работы матросов-спасателей, ответственных за обеспечение безопасности на воде.

Напомним, в Омске действуют пять муниципальных пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они работают каждый день с 9.00 до 21.00, включая выходные и праздничные дни.

На всех городских пляжах ежедневно дежурят по три матроса-спасателя. Именно они отслеживают обстановку на водных пространствах пляжей. В состав спасательных команд, как правило, входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах. Работа спасателей на омских пляжах продлится вплоть до окончания календарного лета.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, матросы-спасатели обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты, среди прочего, укомплектованы также и медикаментами на случай необходимости оказания первой помощи пострадавшим. Следует отметить, что случаев гибели в акваториях муниципальных пляжей в этом году, так же как и на протяжении ряда последних лет, допущено не было.

В течение минувших выходных была продолжена и профилактическая рейдовая работа по местам несанкционированного купания омских водоемов. Так, межведомственная рейдовая комиссия обследовала озера Октябрьского и Ленинского округов. На озерах Чередовое и Соленое в зонах действия запрещающих купание знаков было обнаружено массовое скопление людей у воды, среди которых нашлись и нарушители упомянутого запрета. Специалисты рейдовой комиссии пообщались с отдыхающими, побеседовали об опасности принятия водных процедур в местах, для этого не предусмотренных. Предостерегли о возможных последствиях необдуманных действий, которые могут обернуться трагедией. А кроме того, напомнили о наличии в административном кодексе Омской области статьи 52, которая за купание в запрещенных местах предусматривает штрафную санкцию в размере от 500 до 1000 рублей.

Спасатели предупреждают омичей о крайней опасности купания в акваториях несанкционированных пляжей. Подобные места, как правило, обозначены предупреждающими знаками «Купание запрещено». Необходимо всегда обращать внимание на присутствие по береговой линии водоемов таких знаков и неукоснительно следовать их требованиям.