Новости управления

В двух округах Омска снизилось количество возгораний

За семь месяцев текущего года на территории города зафиксировано чуть более 2000 пожаров и возгораний. При этом пожарная обстановка в Омске, согласно статистике, находится на уровне прошлогодних показателей.

«Улучшение ситуации с пожарами наблюдается в Октябрьском и Ленинском округах, это выразилось в снижении числа возгораний на 9% и 2% соответственно, — сообщила Ольга Головко, представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. — Основные причины возникновения пожаров остаются прежними: нарушения при эксплуатации бытового электрооборудования и неосторожное обращение с огнем».

С начала этого года в городе отмечается сокращение количества возгораний, в частности, в учреждениях здравоохранения и социальной сферы, в административных учреждениях, в торгово-сервисных организациях, а также на производственных зданиях и сооружениях.

В течение летнего сезона на территории Омска специалистами профильного управления совместно с ГУ МЧС России реализуется комплекс мер по усилению режима пожарной безопасности. Так, активизирована межведомственная рейдовая работа по профилактике пожаров в жилом секторе города, такая работа проводится и на территориях садоводческих объединений. Все эти мероприятия направлены на снижение числа пожарных происшествий.

В солнечную жаркую погоду противопожарные нормы запрещают разведение открытого огня на придомовых территориях, дачных участках, а также в лесах и лесопарковых зонах. В Омске и области также существует запрет на проведение любых видов пожароопасных работ. В частности, нельзя сжигать мусор после проведения уборки территорий. Специалисты рекомендуют жителям быть предельно внимательными при обращении с огнем и неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности.