Новости управления

На Левобережье прошел рейд по пожарной безопасности

С приходом похолодания многие начинают отапливать свои дома с помощью обогревателей и печей. И только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, можно избежать пожара и его последствий.

Специалистами департамента общественной безопасности администрации города Омска совместно с активистами комитета общественного самоуправления «Левобережный-8» проведен очередной профилактический рейд.

В ходе мероприятия с членами 17 многодетных семей, проживающими в индивидуальных жилых домах, проведены беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Главная цель подобных обходов, в ходе которых особое внимание уделяется многодетным семьям, проживающим в индивидуальных жилых домах.

Многодетным родителям напоминают о причинах возникновения пожаров, о важности бесед с детьми на тему опасности огня, а также о том, что необходимо обратить внимание на нарушения при эксплуатации печного и электрического оборудования, если таковые имеются.

Омичам также напоминают о возможности получения материальной помощи для проведения неотложных ремонтных работ печного и электрооборудования из средств областного бюджета.

Порядок получения материальной помощи и перечень документов необходимых для ее получения, а также условия, при которых помощь может быть оказана, определен Постановлением Правительства Омской области от 11 февраля 2005 года № 17 «О мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета».

Прием заявлений и документов осуществляют комплексные центры социального обслуживания населения.

«Мы в очередной раз напоминаем многодетным родителям о необходимости соблюдения правил безопасности при топке печей и обращении с электроприборами. Ложась спать или выходя из дома, необходимо обязательно проверить электроприборы и печи. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. Следите за исправностью электропроводки, — рекомендует представитель профильного управления Ирина Лопатина. — В период активной эксплуатации печей постоянно контролируйте состояние печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности. Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им самим растапливать печь. Эти превентивные меры помогут избежать пожаров».