Новости управления

В пришкольных лагерях запустили познавательный проект для детей — «Кодекс Безопасности»

Летняя оздоровительная кампания уже стартовала, в городе работают пришкольные площадки с дневным пребыванием детей. В центре внимания не только досуг, но и профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности школ.

Сотрудники департамента общественной безопасности администрации города Омска совместно с представителями городского Центра по направлению «Профилактика. Безопасность. ЗОЖ» проводят провели интересные и подвижные конкурсы в рамках проекта «Кодекс Безопасности». Одно из таких мероприятий прошло в Центре творчества «Созвездие» для детей, отдыхающих в пришкольном лагере средней общеобразовательной школы № 37.

Как отмечают организаторы, дети часто остаются дома одни, родители надеются, что они в состоянии позаботиться о себе. Но, ввиду их возраста, активности и не знания правил пожарной безопасности могут произойти довольно опасные ситуации, вызывающие необратимые последствия. Поэтому важно знать элементарные правила пожарной безопасности с самого раннего детства.

«Мы в игровой форме объясняем школьникам простые правила безопасности дома, в школе, у воды, в лесу и на дорогах. Дети активно участвуют во всех конкурсах и с интересом слушают о правилах спасения и безопасного поведения, задают вопросы, — рассказала ведущий инженер отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Жанна Гаак. — Особенно интересны им первичные средства пожаротушения — огнетушители, правила их применения и принцип действия. Вместе с детьми учатся педагоги и вожатые, ведь именно они отвечают за жизнь и здоровье ребят в пришкольном лагере».