Новости департамента

Оксана Фадина поздравила юную керамистку и её педагога с победой в Дельфийских играх

Сегодня мэр Омска поздравила с победой золотую медалистку Дельфийских игр Еву Чернявскую и её педагога Ирину Лобову. Оксана Фадина вручила им благодарственные письма.

Девятнадцатые Дельфийские игры России завершились 11 ноября. В них приняли участие команды из 72 регионов страны, объединившие 1706 участников. Команда Омска стала серебряным призёром всероссийского смотра талантов.

В номинации «Художественные ремесла/Художественная керамика» состязались 60 юных керамистов из всех регионов России. В этом году впервые творческий конкурс проходил в онлайн-формате, так что задача конкурсантов осложнялась необходимостью вести видеосъёмку процесса создания своей работы. В фильме также нужно было рассказать о себе и своём творческом пути. В результате омская школа керамики подтвердила статус одной из самых сильных в стране. Золотую медаль Дельфийских игр в этой номинации получила омичка Ева Чернявская, воспитанница детской школы искусств №16.

Заявленная тема для конкурсантов-керамистов — «Лесная сказка». Для сибирячки Евы Чернявской — это тайга, могучий лес, упирающийся ветвями в небо. Этот образ она воплотила в своей необычной вазе с пятью горлышками — продолжением ветвей и крышкой-свистулькой в виде птицы, парящей над лесом. Неожиданная и запоминающаяся работа покорила жюри.

«Конкурсная работа Евы потрясает глубиной мировоззрения. Мне кажется, технике создания изделий из глины можно научиться, гораздо важнее суметь донести свою мысль, затронуть души тех, кто будет смотреть на эту работу. В данном случае профессиональное мастерство вкупе с духовным мировосприятием автора отлично сработало, что и подтвердила конкурсная комиссия своей оценкой, — поделилась впечатлениями Оксана Фадина. — Конкурс был жёстким по своим требованиям и весьма представительным по составу участников. И сегодня, по его итогам мне очень приятно осознавать, что в нашем городе такая талантливая молодёжь Я хочу поблагодарить Еву и Ирину Анатольевну за их золотую победу. Результат их труда, оценённый по-достоинству авторитетными профессионалами, станет стимулом для дальнейшего движения вперёд».

Мэр отметила, что подобные работы необходимо широко демонстрировать, в том числе в рамках празднования Дня города. Департамент культуры администрации Омска продумает участие юных гончаров и их работ в общегородских мероприятиях.