Новости департамента

В Омской крепости открыты новые творческие мастерские и выставки

Историко-культурный комплекс «Омская крепость» (ул. Партизанская. 5 А) продолжает работу. Разрешены индивидуальные и групповые посещения: не более 5 человек сразу с соблюдением дистанции не менее 1,5 м.

Сразу несколько мастерских приглашают всех желающих попробовать себя в разных видах творчества: выдувание игрушек из стекла, изготовление игрушек из дерева и гипса, мастер-классы средневековых ремесел.

В департаменте культуры администрации Омска уточнили, что горожане могут посетить экспозицию Сибирского музея традиционно-прикладного искусства «Веретено времени», которая расположилась в здании Цейхгауза историко-культурного комплекса «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5 А, литера Е). Выставка познакомит посетителей с урало-сибирской народной художественной росписью — ярким и самобытным искусством, зародившимся в XVII-XVIII веках на Урале. Обычные предметы крестьянского быта и интерьера урало-сибирская роспись превращает в подлинные произведения искусства.

«Урало-сибирская роспись полюбилась людям за свою простоту и изящество, ее мотивы и изображения понятны каждому. Роспись просто и гармонично отражает красоту мира. Представленные на выставке народные расписные композиции пропорциональны и гармоничны. Вход свободный», — рассказала заместитель директора историко-культурного комплекса «Омская крепость» Татьяна Трушникова.

Центр исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» приглашает омичей познакомиться с новым пространством для познавательного семейного отдыха в Омской крепости. Это интерактивный исторический музей, кочевой театр, мастер-классы средневековых ремесел, фотовыставка, которые разместились в здании двухэтажной казармы.

Как рассказал руководитель Центра исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин, вниманию горожан в здании Казармы дисциплинарных рот (ул. Партизанская 5 А, литера У) представлена новая фотовыставка работ учеников военно-исторического центра «Служилые люди Сибири». В рамках проекта «Общегородское школьное движение «Делай историю живой» школьники города воссоздали образ служилого человека Сибири. Ход эксперимента зафиксирован на 70 фотографиях, которые представлены на выставке «Эксперимент: шаг за шагом». Проект поддержан Фондом президентских грантов, посещение фотовыставки бесплатное.

Все желающие также могут посетить интерактивный исторический музей «Служилые люди Сибири». Экскурсовод расскажет об удивительных местах на территории Омской области. Также в музее зрителям разрешается «трогать» экспонаты, примерять доспехи и вооружения, проводить исторические эксперименты.

Центр добровольцев культуры «Служилые люди Сибири» также приглашает всех желающих на бесплатные занятия по историческому фехтованию, стрельбе из лука, старинным ремеслам. Записаться на экскурсии и мастер-классы, проводимые Центром исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» можно по номеру 8-913-960-55-90.

Мастерская «Стеклодувы Омска» (ул. Партизанская. 5 А, литера С, Арсенал) приглашает всех желающих на зрелищные мастер-классы по выдуванию новогодних шаров.

«Мы проводим занятия по выдуванию новогодних игрушек из стекла. Используем термостойкое стекло, которое выдерживает перепад температур. Такой материал уже давно применяется в повседневном обиходе, из него делают, к примеру, посуду для микроволновых печей, экраны для смартфонов. Стекло нагревают до температуры 800-1200 градусов и придают ему разные формы. Инструкторы показывают, какие виды изделий можно выполнить, делают заготовку, а затем помогают выдуть новогодний шар. Дома их можно раскрасить акриловой краской или лаком для ногтей», — рассказал руководитель мастерской, стеклодув с 20-летним стажем Максим Орлов.

Все желающие также могут изготовить различные игрушки из дерева и гипса в Мастерской деревянной игрушки (ул. Партизанская, 5 А, литера С, Арсенал). Посетить занятия можно небольшими группами до 5 человек по предварительной записи. Участники мастер-классов получат навыки художественного выпиливания на электрическом лобзиковом станке, склейки и росписи акрилом на деревянных заготовках. Для изготовления игрушек используется дерево березы и сосны.

Выставки и творческие мастерские находятся на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» по адресу: ул. Партизанская, 5 А. Предварительная запись и справки по телефону: 957-052.