Новости департамента

В Омске завершился фестиваль документального кино «ГЕО-21»

С 21 по 23 октября в нашем городе в третий раз прошел открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21». Его организаторами выступили Дом кино и региональное отделение Русского географического общества.

В этом году фестиваль посвятили важным датам — 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 200-летию со дня открытия Антарктиды.

Торжественное открытие фестиваля стало ярким стартом нового творческого сезона Дома кино. Перед премьерным показом организаторы постарались создать атмосферу путешествий и дальних экспедиций: в фойе Дома кино расположилась экспозиция, посвященная 100-летию Омского института водного транспорта, а также фотовыставка «Магадан глазами омичей».

Гостями фестиваля стали экипажи яхты «Жемчужина», вернувшейся из арктической экспедиции, и яхты «Сибирь», совершившей кругосветное путешествие. Капитаны и члены экипажей поделились со зрителями своими эмоциями и впечатлениями, а также рассказали, как пандемия повлияла на их путешествие.

Режим ограничений внес коррективы и в организацию кинофестиваля — на входе зрителям бесконтактным способом измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, выдавали «антивирусные пакеты», включавшие одноразовые перчатки и маску. В зрительном зале посетителей рассадили в соответствии с нормами дистанции. Впервые фильмы из программы фестиваля можно было посмотреть в режиме онлайн на интернет-ресурсах Дома кино.

За три фестивальных дня зрителям показали 12 документальных фильмов, большинство из них — ленты московского проекта «Неизвестные герои Севера» и Недели арктического кино. Стоит отметить, что эти уникальные ленты создали в середине 30-х годов прошлого века и никогда целиком не показывали широкой аудитории, а некоторые из них и вовсе считались утерянными.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, помимо кинопоказов, омичи смогли побывать на творческих встречах с режиссером-документалистом Юрием Баженовым, путешественниками и членами Русского географического общества Сергеем Щербаковым, Владимиром Вакариным и Игорем Вяткиным.

Завершился фестиваль 23 октября фильмом о полярном летчике и Герое Советского Союза Анатолии Алексееве «Ледяные облака».