Новости департамента

Зрителей приглашают на видеопрогулку по памятным местам Омска

В год 75-летия Победы Омские муниципальные библиотеки подготовили целую коллекцию электронных ресурсов, посвященных вкладу омичей в боевой и трудовой подвиг народа-победителя. Материалы в цифрах, фактах, документах и фотографиях иллюстрируют то героическое время.

Ко Дню города был реализован еще один необычный проект — видеопрогулка «Омск. Путь к Победе». Это видео рассказ о 17-ти объектах-памятниках, мемориальных комплексах, зданиях, переживших войну или созданных, как напоминание о ратном подвиге и трудовом героизме омичей.

Изначально этот материал был оформлен в виде экскурсионного маршрута для туристического портала-аудиогида — izi.TRAVEL. Скачав и установив это приложение, экскурсанты могут проехать по омским мемориалам, а информации будет автоматически воспроизводиться, при приближении к объекту. Презентация проекта состоялась в День города. Более 50 велосипедистов, в числе которых были и гости из соседнего Казахстана, впервые приехавшие в Омск, прокатились от Привокзальной площади до бульвара Победы в сопровождении аудиогида.

«Для тех людей, кто хотел бы узнать об Омске военной поры, не выходя из дома, мы смонтировали фильм, который объединил все 17 отрывков в одно 20-тиминутное видео. Зрители увидят панорамы городских бульваров и скверов с высоты птичьего полета. Рассмотрят детали 10-тиметровых и 20-тиметровых скульптурных композиций на уровне глаз. Узнают достоверную фактографическую информацию о 17-ти памятниках, монументах, созданных, как напоминание о вкладе омичей в Победу в Великой Отечественной войне. Узнают, кто автор того или иного памятника, кому он посвящен, из какого материала изготовлен, где расположен и еще массу интересных подробностей», — пояснила заместитель директора учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Надежда Кузнецова.

По отзывам зрителей, материал получился содержательным, лаконичным и информативным. В начале работы над проектом целевой аудиторией определили вело-туристов. Именно поэтому объекты для съемок подбирали, исходя из маршрута, длиной в 20 километров. В перспективе работа над проектом будет продолжена. Фильм дополнит информация обо всех памятных местах нашего города.

Напомним, что, учитывая вклад омичей в дело Победы, в этом году указом президента РФ Омску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В настоящий момент на сайте администрации Омска проводится голосование по выбору места для установки памятной стелы в честь этого знаменательного события. Принять участие в голосовании может каждый житель города.