Новости департамента

Департамент культуры провел открытую коллегию в преддверии Дня работника культуры

Накануне в ДК «Железнодорожник» прошло расширенное заседание коллегии при департаменте культуры администрации города Омска. На коллегии присутствовал мэр города Омска Сергей Шелест, Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, а также Министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Директор департамента культуры Олег Федоренко выступил перед присутствующим президиумом, членами коллегии и руководителями подведомственных учреждений с докладом об итогах работы в 2022 году и о планах на 2023 год.

Основные моменты доклада были посвящены реализации национального проекта «Культура». 6 учреждений получили поддержку на приобретение музыкальных инструментов и оборудования. Также отметил знаковые открытия ушедшего года, среди которых - виртуальный концертный зал в ДК Кировского округа, новый корпус ДШИ № 21, а также филиал ДХШ № 3 имени Е.В. Гурова.

Олег Федоренко выразил благодарность администрации города, а также Городскому совету за выделение денежных средств по муниципальной программе «Развитие культуры» на ремонт и новое открытие модельной библиотеки имени И.А. Крылова, поделился планами ремонта библиотеки Т. Белозерова.

Важным моментом в 2022 году стало возрождение традиций меценатства в сфере образования и культуры. Так, в течение года проводились ремонтные работы в детской школе искусств № 10 имени А.А. Бабаджаняна меценатом А.Г. Татояном. Также благодаря меценату С.П. Козубенко был установлен памятник Петру I в Омской крепости.

Немаловажную роль в укреплении материально-технической базы играет и система грантовой поддержки, которой успешно смогли воспользоваться 5 подведомственных учреждений.

В связи со снятием ограничений на проведение массовых мероприятий в 2022 году удалось масштабно провести празднование Дня Победы, Дня города, а также открытие Главной городской ёлки.

В своем докладе Олег Федоренко также подробно остановился и на итогах работы подведомственных учреждений и сети библиотек, говоря о том, что выросли не только доходы учреждений, но и востребованность услуг у населения.

25 учреждений дополнительного образования обучают более 13348 детей, в том числе на бюджетном финансировании 10440 человек. Штатная численность в детских школа искусств составляет 792 человека, из них 735 преподавателей.

Что касается библиотек, то 41% посетителей составляют дети и подростки до 14 лет. 158 тысяч человек зарегистрировались в 2022 году в качестве пользователей библиотек. Общее количество посещений за год составило 1,5 миллиона. Напомним, что в городе работает 41 муниципальная библиотека.

В своем докладе директор департамента отметил также успешную деятельность театров, Дома кино, концертных и музыкальных коллективов, Омской крепости.

В конце выступления Олег Федоренко поблагодарил всех за работу в ушедшем году, наметил планы на 2023 год и поздравил присутствующих с наступающим Днем работника культуры.

Мэр города Омска Сергей Шелест, Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, а также Министр культуры Омской области Юрий Трофимов также поздравили присутствующих с наступающим праздником и вручили заслуженные почетные грамоты и благодарственные письма.