Новости департамента

О блокаде Ленинграда расскажут в муниципальных библиотеках

В преддверии дня полного освобождения Ленинграда по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвящённые героическим событиям Великой Отечественной войны.

В Библиотечном центре «Дом семьи» состоятся встречи к Дню прорыва блокады Ленинграда и Дню полного освобождения Ленинграда от блокады: четвероклассники школы № 61 посетят урок памяти «Операция «Искра», который познакомит с масштабной операцией по прорыву блокады. 27 января в 10:30 для третьеклассников школы № 61 пройдёт час мужества «Жизнь, делённая на граммы», на котором ребята узнают о тяжком быте ленинградцев, составе блокадного хлеба, истории семьи Тани Савичевой, увидят фрагменты документальных фильмов тех страшных лет.

В библиотеке им. Ф. М. Достоевского 24 января в 14:00 для 7-классников лицея № 25 проведут час памяти «900 дней мужества», в рамках цикла мероприятий «Память о битвах и подвигах». Фрагменты документальной хроники, отрывки из художественного фильма «Блокада», фотографии военного города покажут школьникам. Библиотекари расскажут о том, как 900 дней и ночей жил и сражался город, в котором в кольце блокады оказалось более 2,5 миллионов мирных граждан. В программе прозвучат стихи Ольги Бергольц, Юлии Друниной, Анны Ахматовой, Ярослава Смелякова и других поэтов.

В детской библиотеке им. И.А. Крылова с 24 по 27 января для учеников школы искусств № 3 проведут часы памяти «Ленинград в годы блокады». Ребята познакомятся с книгой Михаила Сухачева «Дети блокады», повествующей о мужестве и стойкости ленинградских детей. Библиотекари покажут на встрече фрагменты из фильмов «Голоса» (режиссёр Катерина Гордеева) и «Дети блокадного Ленинграда» (режиссёр Мария Цвирко). Познакомят детей с книжной выставкой «Ленинград. Блокада. Подвиг».

В детской библиотеке им. Лизы Чайкиной 23 и 25 января для учащихся 4-го класса школы № 47 и ребят из военно-патриотического клуба «Граница» пройдёт литературный час «Город мужества и славы». Детям расскажут о событиях начала войны, когда фашистские войска устремились к Ленинграду, стремясь захватить город, который они считали душой России, и который был для них одной из главных военных целей. Школьники узнают о планах гитлеровцев стереть город с лица земли, о том, какие мучения выпали на долю жителей Ленинграда, увидят кадры военной хроники, а также цикл видеорекомендаций произведений художественной литературы о блокаде Ленинграда «Вот как это было», подготовленный с участием читателей библиотеки.

Ребята смогут отдать дань уважения и благодарности героям, почтить мужество и стойкость выживших и взять для самостоятельного прочтения книги о Великой Отечественной войне из фонда библиотек.