Новости департамента

В «ДОМе КИНО» покажут лучшие короткометражки 2022 года

С 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции в мире 21 декабря отмечается Международный День короткометражного кино.

В 2014 году в нашей стране акция впервые состоялась по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов РФ. В 2022 году проект получил статус международного кинофестиваля и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив как «Дни короткометражного кино» (Short Film Days).

Главная цель акции – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, обмен опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках.

Акция проходит по всей России и за рубежом, делая работы молодых кинематографистов доступным для российских и иностранных граждан.

В акции участвует 23 страны мира, 69 регионов России и 231 город. «Эхо» фестиваля продлится до февраля 2023 года в городах России и других стран. Наш город ежегодно принимает участие в данной акции и в этом году «Дни короткометражного кино» пройдут с 16 по 20 января.

Некоммерческие показы лучших короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов 2022 года зрители традиционно смогут увидеть в городском «ДОМе КИНО» (Ленинградская площадь,1).

Всего зрителям будет представлено 5 программ:

  • ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ «ЛЮДИ ДЕЛА»,
  • ИГРОВОЕ КИНО «НА ОДИН ДЕНЬ СТАРШЕ»,
  • АНИМАЦИЯ (6+),
  • ОКУМЕНТАЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ «ТАМ, ГДЕ НАШ ДОМ»,
  • ИГРОВОЕ КИНО «БЛИЗКИЕ ЛЮДИ».

Дополнительная информация о фильмах на официальном сайте и в социальных сетях учреждения. ВХОД СВОБОДНЫЙ! Информация по телефону: 31-43-53