Новости департамента

В омских библиотеках отметят Международный день инвалидов

Международный день инвалидов установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и ежегодно отмечается 3 декабря. Накануне этого дня в библиотеках города Омска пройдут встречи и обсуждения, кинопросмотры и беседы, посвящённые важной дате.

1 декабря в библиотеке им. В.В.Маяковского (ул. Батумская, 30) состоится просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик» для ребят из «Адаптивной школы №12». 

«Цветик-семицветик» – добрая, поучительная сказка Валентина Катаева о девочке Жене и волшебном цветке, написанная в 1940 году и впервые опубликованная в «Литературной газете» (10 февраля 1940) и журнале «Мурзилка» (1940, № 2). В дальнейшем неоднократно переиздавалась и была включена в детские хрестоматии. Произведение стало основой для нескольких мультипликационных фильмов, эпизода одного из выпусков киножурнала «Ералаш», а также одноимённой короткометражной ленты (1968).

Библиотекари поговорят с ребятами о том, что помогать другим – большое счастье, и главная героиня поняла это на собственном примере. Завершится мероприятие вручением сладких подарков.

В этот же день в библиотеке им. П. Васильева (ул. Гуртьева, 33) состоится литературно-музыкальный вечер «Мы желаем счастья вам!» с участием членов Омской местной организации Всероссийского общества слепых. Мероприятие организовано в рамках Международного фестиваля «Эстафета доброты–2022» Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (г. Санкт-Петербург).

Жителям микрорайона «Радуга» своё творчество представят люди, которые, несмотря на недуг, стремятся  жить полноценной духовной жизнью, отдавать частицу своего тепла другим. В программе прозвучат песни в исполнении хора «Лейся песня», трио «Поющие сердца» и музыкальной группы автора-исполнителя Ивана Храмова.

Гости библиотеки смогут пообщаться с одной из героинь книги журналистки Натальи Радуловой «Особый случай» – Еленой Чауниной, руководителем омского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.