Новости департамента

Вопрос установки памятника Ивану Бухгольцу получил первое одобрение

28 ноября состоялось заседание топонимической комиссии администрации города Омска, на котором рассматривался вопрос об установке памятника Ивану Дмитриевичу Бухгольцу вблизи дома 10/1 по улице Иртышская набережная. На заседании присутствовали не только члены комиссии, но и мэр города Омска Сергей Шелест, а также курирующие руководители.

Основной выступающий – скульптор Михаил Минин представил доработанную концепцию памятника с учетом измененного месторасположения.

Ранее рассматривался вопрос установки памятника Ивану Бухгольцу на одноименной площади с переносом существующего шара «Держава» на другое место. В связи с тем, что шар «Держава» не является памятником, то провести должное техническое обследование нельзя. При визуальном осмотре можно выделить значительные повреждения и «износ» конструкции с течением времени. Стоит отметить, что, несмотря на неудовлетворительный внешний вид, шар «Держава» по-прежнему остается привлекательной достопримечательностью для жителей города и туристов. Для его содержания в дальнейшем планируется привлечь спонсорскую помощь.

Таким образом, на топонимической комиссии большинством голосов было принято решение об установке памятника Ивану Бухгольцу на Иртышской Набережной. В планах – развитие туристической инфраструктуры этой части города и открытие маршрутов с водной стороны.

Топонимическая комиссия стала лишь первым этапом в согласовании установки нового монумента, согласно решению Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Далее администрация Центрального округа подготовит проект Постановления об установке мемориального объекта для направления в городской Совет. И только после рассмотрения профильным комитетом вопрос установки памятника будет вынесен на заседании депутатов Омского городского Совета, которые подведут итог предлагаемым видоизменениям центральной набережной Иртыша.