Новости департамента

В Омске отмечают День тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы ВОВ

Сегодня, 24 января, в рамках годового цикла памятных дат Городов трудовой доблести отмечается День тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой отечественной войны. В честь этого в городе будут организованы аудиопрограммы и кинопоказ.

«В годы Великой Отечественной войны в Омск из Москвы, Ленинграда и других городов были эвакуированы порядка 10 предприятий легкой и пищевой промышленности. Реконструкция предприятий велась в ускоренном режиме, практически без остановки производства. На фронт полностью отгружали продукцию омские обувная фабрика, овчинно-шубный завод и предприятия молочной и мясной промышленности.

Отмечу, что работники предприятий брали на себя повышенные обязательства и, несмотря ни на что, выполняли их. Мы гордимся вкладом омичей в Победу, и нам есть, что рассказать», – сообщил исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации города Омска Олег Федоренко.

В 12:00 на площадях перед 12 учреждениями культуры города и рядом со стелой «Город трудовой доблести» будет запущена аудиопрограмма, рассказывающая о работе предприятий легкой и пищевой промышленности в Омске в годы войны.

В это же время на официальных сайтах учреждений культуры будет опубликован видеосюжет «Омск – город трудовой доблести! День тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны».

Кроме того, в 13:00 и в 15:00 «Доме кино» состоится киноконцерт «В тылу как на фронте» при совместном участии Русского камерного оркестра «ЛАД» и Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров». В программу концерта включены тематические музыкальные композиции и показ кинохроники.

Добавим, что 26 января в 15:00 в «Городском Двореце культуры и искусств имени Красной Гвардии» состоится торжественное мероприятие «Город делами славный. Город, ковавший Победу», посвященное присвоению Омску почетного звания «Город трудовой доблести».

В рамках мероприятия будут награждены памятными знаками 12 жителей Омска, внесших свой трудовой вклад в годы войны и в развитие родного города в послевоенные годы.

Мероприятия организованы с использованием методических рекомендаций проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», поддержанного Фондом президентских грантов.