Новости департамента

Ансамбль «Русь» представит новую патриотическую программу в День России

12 июня состоится совместная военно-патриотическая акция «Сменяя друг друга, идут поколения, но память о прошлом не знает забвенья» cибирского хореографического ансамбля «Русь» и народной группы «Рубеж55».

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, артисты представят лучшие номера из репертуара коллектива («Сказочное озеро», «Казачий огонь», «Моя Родина — Сибирь») и премьерные композиции («Мой дом Россия», «Я родился в России», «Родина»). Заслуженный артист Кубани Виталий Иващина исполнит вокальные произведения «Зачарованная Русь» и «Тройка». Для приглашенных гостей прозвучат хиты в исполнении группы «Рубеж55» — «Граница в сердце», «Березы», «К бате» и другие.

«В репертуаре коллектива — самобытные номера, красочные хореографические композиции, яркие выступления известных солистов-вокалистов. За 13 лет „Русь“ не раз становилась лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей в Италии, Германии, Турции, Франции, Казахстане, Вьетнаме», — отметил художественный руководитель сибирского хореографического ансамбля «Русь» Виктор Глуховичев.

В профильном департаменте подчеркнули, что за этим успехом стоит серьезная, целенаправленная работа.

«Ансамбль „Русь“ отличается высоким уровнем исполнительской культуры, тонким и бережным отношением к традициям народной хореографии, интересной трактовкой музыкального материала, разнообразными концертными номерами в точно подобранных для каждого образа великолепных костюмах. Добавлю, что сценические костюмы для артистов изготавливаются в старейшей мастерской Санкт-Петербурга — пошивочных цехах Мариинского театра», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.