Новости департамента

В Омске пройдет историко-образовательный квест «Прошлое говорит»

Омичи могут посетить интерактивные площадки, посвященные различным историческим эпохам, 19 и 20 июня c 12:00 до 18:00.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии Омска, каждая тематическая локация разместится на прогулочных пешеходных транзитах и будет воссоздавать картину далекого прошлого в формате исторической реконструкции.

«В роли аниматоров и рассказчиков на площадках выступят опытные реконструкторы из числа представителей военно-исторических клубов Омска, Томска, Екатеринбурга и Челябинска. Формат квеста для всей семьи сделает прохождение маршрута увлекательной игрой и поможет сформировать целостную картину о каждой исторической эпохе», — рассказал автор проекта Антон Панькин.

Локация «Эпоха бронзы на территории Западной Сибири» расположится у Музея народного просвещения (ул. Музейная, 3). Здесь пройдут мастер-классы по обработке камня и плетению циновок, гостям покажут процесс плавки бронзы и литья.

В Воскресенском сквере разместится локация «Раннее средневековье». Здесь можно будет принять участие в ручном ткачестве на вертикальном станке, кузнечной ковке в походных условиях, плавке стекла и производстве бус, метании сулиц (коротких копий), попробовать себя в плотницком и скорняжном деле.

В Театральном саду (у Омского государственного академического театра драмы) будет находиться площадка «Классическое средневековье». Локация познакомит с показательными сражениями, мастер-классами по фехтованию на мягком оружии и лепке керамики ручным способом и на гончарном круге. Кроме того, здесь посетителей ждет живая музыка и танцы.

У Иртышских ворот (набережная Оми) омичи могут познакомиться с локацией «Освоение Сибири в XVII веке». На этой площадке всем желающим предложат посетить кочевое жилище и мастер-классы по стрельбе из лука и обращению с ружьем, а также понаблюдать за процессом кузнечной ковки.

У Тобольских ворот разместится локация «Война 1812 года». Горожанам продемонстрируют смену караула и полную походную выкладку, строевую подготовку, вербовку в новобранцы.

В Выставочном сквере будет работать локация «Великая Отечественная война». Здесь представят пулевой пневматический тир. Горожанам предложат посетить праздничную полевую кухню и исполнить песни военных лет.

В профильном департаменте добавили, что организаторами проекта выступают центр исторических проектов «Щит Сибири», центр поддержки общественных инициатив «Ясень». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Официальный сайт историко-образовательного квеста «Прошлое говорит» legalmagic.ru.