Новости департамента

Омичей приглашают на выставку «По дороге в Изумрудный город»

В Музее театрального искусства открылась выставка к 130-летию со дня рождения Александра Волкова.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, выставка познакомит омичей со сценическими версиями повести «Волшебник Изумрудного города» в постановках омских театров. Посетители экспозиции смогут увидеть различные интерпретации знакомого сюжета на театральной сцене, воплощенные омскими артистами образы книжных героев, детали костюмов и декораций к спектаклям. На выставке представят фотоматериалы и программки к нескольким постановкам Театра юного зрителя и театра куклы, актера, маски «Арлекин». В числе редких экспонатов — эскиз костюма Страшилы к постановке Омского ТЮЗа 1960 года.

Как добавили музейные сотрудники, для многих поколений Александр Волков неизменно остается одним из любимых детских писателей. С его сказочных историй каждый из нас начинает знакомство с удивительным миром книг. Литературное наследие Волкова составляют произведения разных жанров, но всенародную славу автору принес цикл повестей «Волшебник Изумрудного города». Любопытна история создания первой сказки цикла. В процессе перевода книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» Волков изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения и была переведена на 13 языков, выдержав 46 переизданий.

В профильном департаменте уточнили, что выставка будет особенно интересна самым маленьким посетителям музея, открывающим для себя волшебный мир сказочных повестей Александра Волкова.

Экспозицию можно посетить с 4 июня в историко-культурном комплексе «Омская крепость» по адресу: ул. Партизанская, 5А, литера Д с 10:00 до 17:00 часов. Справки по телефону: 95-70-52.