Новости управления

Для специалистов архивного дела организовали экскурсию

Члены Координационного совета по развитию и совершенствованию архивного дела в городе Омске, в состав которого входят должностные лица, ведущие вопросы документационного обеспечения и архивного дела в структурных подразделениях мэрии, побывали на экскурсии в Историческом архиве Омской области.

Главный архивист отдела научно-исследовательской и организационно-методической работы Мария Павлова рассказала об уникальных архивных документах, датированных 1722 годом, которые находятся на хранении в архиве. Интерес специалистов вызвали основные направления работы по комплектованию, хранению, учету и использования архивных документов.

Состоялось подробное знакомство с читальным залом для работы исследователей, где есть все необходимое современное оборудование, предназначенное для сканирования особо ценных и уникальных дел. Продемонстрирована работа лаборатории для реставрации документов, архивохранилищ — с системами безопасности, австрийскими передвижными стеллажами.

Главный архивист отдела использования и публикации документов Олеся Филипович отметила особенности хранения кино-, фото-, фоно- и видеодокументов. Представила пленочные и стеклянные негативы, портретные фотографии, сделанные в Омске известными в ХIX — начале XX века фотографами: И.Е. Кесслером, В.Е. Коркиным, В.М. Емельяновым. Были показаны альбомы различных ведомств и организаций, в том числе уникальный альбом 1908 года «Видовые снимки Иртыша». Много вопросов было задано по хранению электронных документов.

В ходе экскурсии участники встречи обсудили актуальные вопросы и перспективы развития архивного дела, отметили современные, соответствующие всем необходимым требованиям условия содержания документов, передаваемых на хранение в Исторический архив Омской области. Все это позволяет коллективу учреждения успешно выполнять основные функции по обеспечению сохранности, комплектованию и учету документов, оперативно оказывать государственные услуги по информационному обслуживанию населения.