Новости департамента

В сквере «Юбилейный» высадили 7-метровую ель

В Ленинском округе продолжаются работы по благоустройству сквера «Юбилейный». Несколько дней назад там высадили большую 7-метровую ель, возле которой в зимний период будут проводить праздничные окружные программы.

В ближайшее время планируется продолжить озеленение территории: обустроить «живую изгородь», газон, разбить цветочные клумбы. В планах также реставрация памятного знака «Колесная пара и якорь», установка турникетного ограждения по периметру сквера, монтаж линий наружного освещения.

К работам по благоустройству сквера приступили в начале мая 2020 года. Согласно смете на выполнение работ по благоустройству сквера направят 27,8 миллионов рублей. Территорию сквера выбрали в рамках голосования по отбору общественных пространств, подлежащих благоустройству в 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Благоустройство в сквере идет полным ходом, большой объем работ уже выполнен: установлены тренажеры, детская игровая площадка, уложена тротуарная плитка. В соответствии с графиком завершить работы планируется до конца лета», — рассказала начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Анастасия Самошина.

Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Омску выделено 325,9 миллионов рублей. В итоге из бюджетов всех уровней на благоустройство 8 общественных пространств направлено 278, 6 миллиона рублей. Кроме того, планируется привести в порядок 26 дворовых территории на сумму 46,6 миллионов рублей.