Новости департамента

Омичи вышли в финал общероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна СВЕТА»

Первый общероссийский Конкурс современного медиаискусства «Страна СВЕТА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и представляет широкой публике молодые творческие силы креативной индустрии.

«Страна СВЕТА» – профессиональное творческое состязание художников-видеографов, аниматоров, видеографиков и специалистов AR/VR технологий. Конкурс проводится в три этапа: первые два отборочных тура проходили дистанционно, а шансы конкурсантов на выход в финал оценивало авторитетное жюри, состоящее из суперпрофессионалов в сфере культуры, изобразительного искусства и высоких технологий.

Всего было подано 78 заявок со всех концов страны, в финал проекта вышли 10 программ, в том числе и от омского агентства SPORTER. За победу в конкурсе с омичами посоревнуются представители Санкт-Петербурга, Сахалина, Казани, Челябинска, Москвы, Таймыра, Кирова, Балаково и Тулы.

На решающем этапе «Страны СВЕТА» финалисты представят свои видеопроекционные проекты на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 3 и 4 декабря. Проект ограничен лишь тематикой – малая Родина или «места силы». При этом команды могут использовать любые аудиовизуальные инструменты, существующие в современной реальности.

«Омск – особенный город. В нем есть свой темп и своя атмосфера. Миллионник, но без суеты и высотных зданий. Место в суровой Сибири, где 360 дней в году светит солнце. Омск – противоречив и удивительно заряжен. Что такое родной город? У каждого в нашей команде свой Омск. Для одного это мифы и легенды, для другого – прогулка по любимому проспекту, а для третьего – небольшой двухэтажный дом и уютный дворик, залитый рассветным солнцем. Именно это мы хотим передать своим зрителям: восприятие разных слоев нашего, именно нашего Омска – от «открыточного» и фактического до глубоко личных переживаний», – делится деталями проекта руководитель Агентства SPORTER Евгений Голенков.

Ожидается, что зрителями представления в офлайн-режиме станет около миллиона человек. Кроме того, шоу-программу увидит вся Россия – организаторы работают над прямой трансляцией, которая будет проведена в социальной сети.

Важно, что победители будут определены исходя из голосования зрителей. Поддержать омичей можно на сайте проекта.

Победителей конкурса ждут серьезные материальные призы: 1 миллион рублей – за первое место, 600 тысяч рублей – за второе, 400 тысяч рублей – за третье. Церемония награждения победителей конкурса состоится 4 декабря после подведения итогов онлайн-голосования.

Организатором проекта является команда «ГАЛА-РУС», известная колоссальным опытом создания масштабных видеопроекционных шоу в Санкт-Петербурге. Генеральный партнер проекта – ПАО «Газпром». Стратегический партнер проекта – Холдинг Setl Group. Телекоммуникационный партнер проекта – Tele2.