Новости департамента

Администрация Омска обратилась в прокуратуру по поводу канализации в поселке Птицефабрика

К канализационно-насосной станции поселка подключено 18 многоэтажных домов, поэтому ее полное отключение от электроэнергии грозит серьезной коммунальной катастрофой.

Стратегический для жизнеобеспечения поселка объект — канализационно-насосная станция № 1372, не является муниципальным и находится в собственности АО «Продовольственная корпорация «Оша». Компания не занимается поддержанием своего имущества в надлежащем состоянии, так как в январе 2020 года была признана банкротом.

Несколько дней назад, 11 мая, специалисты «ОмскВодоканала» провели комиссионное обследование станции, состоящей из двух зданий — КНС № 1 и КНС № 2, и пришли к выводу, что она находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В первом здании работает всего один насос, неисправен даже резервный, а всасывающий трубопровод засорен.

Для обеспечения работоспособности станции компании «ОША» необходимо провести комплексную ревизию оборудования, и в обязательном порядке установить в КНС № 1 дополнительный перекачивающий насос погружного типа. Однако собственник не предпринимает никаких мер по восстановлению оборудования и не дает доступа на объект сотрудникам «ОмскВодоканала».

Взять станцию в аренду в «ОмскВодоканале» отказались, так как в инвестиционной программе не заложены средства на реконструкцию. В компании считают, что в поселке Птицефабрика проще построить новую КНС, чем привести в порядок старую. На строительство новой КНС необходимо 12-15 миллионов рублей.

Из-за долга ПК «ОША» перед ООО «Омская энергосбытовая компания» за электроэнергию в размере 3,6 млн рублей на КНС полностью отключили электроснабжение, и станция остановилась.

Для разрешения ситуации департамент городского хозяйства администрации города Омска провел срочное совещание с участием представителей ЛАО, ООО «Омская энергосбытовая компания», филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» и АО «ОмскВодоканал» по вопросу функционирования КНС и восстановлении ее электроснабжения. При этом представитель ПК «ОША» на совещание не явился.

В ходе встречи выяснилось, что конкурсный управляющий задолженность перед энергетиками не оплачивает, а график погашения даже не составлялся. В договорах на электроснабжение, заключенных между ООО «Омская энергосбытовая компания» и АО «ПК «ОША», здания КНС как отдельные объекты не выделены, поэтому их подключение сейчас не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, 14 мая 2021 года департамент городского хозяйства направил обращение в прокуратуру города Омска о принятии мер прокурорского реагирования к АО «ПК «ОША», чтобы обеспечить жителей поселка всеми необходимыми коммунальными услугами.

Вместе с тем в департаменте городского хозяйства администрации города Омска 20 мая 2021 года было проведено повторное совещание с участием прокуратуры Ленинского административного округа города Омска, администрации Ленинского округа, АО «ОмскВодоканал», а также конкурсного управляющего АО «ПК «ОША».

По результатам данного совещания установлено, что прокуратура Ленинского административного округа города Омска обратилась в Центральный районный суд города Омска с иском о принятии обеспечительных мер в отношении АО «ПК «ОША» в части возобновления электроснабжения зданий КНС для обеспечения водоотведения стоков потребителей поселка Птицефабрика.

Кроме того, конкурсному управляющему АО «ПК «ОША» рекомендовано составить график погашения имеющейся задолженности и направить его в ООО «Омская энергосбытовая компания» для возобновления электроснабжения.

После возобновления электроснабжения зданий КНС департаментом городского хозяйства администрации города Омска совместно с администрацией Ленинского округа, АО «ОмскВодоканал» и ПК «ОША» будут проведены мероприятия, направленные на возобновление работоспособности КНС.