Новости департамента

В школах Омска активно ведутся занятия по хоккею

В рамках сотрудничества департамента образования и ассоциации «Хоккейная академия «Авангард» на территории 29 образовательных учреждений города были установлены хоккейные коробки.

Они появились в рамках реализации программы развития массового хоккея, которая стартовала в 2018 году. Сотрудничество направлено на развитие социальных проектов по развитию и популяризации детского хоккея. В рамках этого принимаются меры по проведению массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по детскому хоккею на территории города.

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, более полутора тысяч учащихся сегодня занимаются с тренерами на площадках школ №№ 1, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31, 43, 47, 54, 55, 63, 66, 75, 82, 84, 97, 108, 113, 114, 115, 116, 120, 122, 139, 142, 145, 147 и в Детском (юношеском) центре «Смена».

«Проект по развитию массового хоккея существует уже третий год и очень удачно движется. Если зимой ребята бесплатно обучаются хоккею с шайбой, рингболу — весной, осенью и летом они занимаются футболом, флорболом, различными другими видами спорта. Благодаря этому мы приобщаем детей к здоровому образу жизни. Наиболее талантливые ребята пойдут пробовать себя в спортивную школу», — отметил президент Омской федерации хоккея Евгений Корноухов.

Также он добавил, что в рамках развития массового хоккея проходит фестиваль массового хоккея, где школьные команды играют между собой, в округах, а финальные соревнования проводятся на территории академии или детского хоккейного центра. В этом году состоятся игры Всероссийского чемпионата Золотой шайбы, где будут участвовать лучшие команды.

Отметим, что занятия со школьниками проводят тренеры хоккейного клуба «Авангард» в рамках реализации программы дополнительного образования «Хоккей с шайбой».

При этом администрации школ взяли на себя обязанности по обеспечению жизнедеятельности хоккейных коробок — очистку от снега, освещение и другие необходимые работы. Установленные хоккейные коробки также доступны и обычным жителям Омска в промежутках между тренировками юных спортсменов.