Новости департамента

В школе № 107 открылся кружок радиоэлектроники и программирования

Секция основ программирования и микроэлектроники «Электрон» распахнула свои двери для учеников 8-х классов в школе № 107, находящейся в микрорайоне «Московка-2».

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, открытие кружка стало возможным при активном участии специалистов Омского НИИ приборостроения.

Отметим, что в школе № 107 уделяют активное внимание развитию дополнительного образования. В настоящий момент здесь уже работает порядка 30 различных кружков и секций, среди которых такие популярные направления, как кружок «За здоровый образ жизни», «Занимательная математика» и «Занимательная физика», а также «Литературный клуб» и «Школа вожатых», а теперь добавился и кружок для юных программистов.

Цель работы кружков данной направленности — занять досуг детей, интересующихся радиотехникой и электороникой, а также расширить кругозор в этой сфере. В связи с открытием кружка сегодня в школе проходит профориентационное мероприятие для старшеклассников и их родителей с приглашением представителей учебных заведений города. В открытии кружка «Электрон» приняли участие руководители департамента образования, в качестве почетного гостя был приглашен генеральный директор АО «ОНИИП» Владимир Березовский, который является организатором и спонсором кружка.

«Многим сегодняшним ученикам в будущем предстоит принимать активное участие в разработке и изготовлении автоматических устройств различного назначения. И работа кружка — это подготовка к осознанному выбору профессии», — отметила заместитель директора департамента образования Мария Роговая.

Занятия кружка «Электрон» будут проходить 2 раза в неделю. С детьми планируют заниматься учителя физики и информатики.

Как пояснили в департаменте образования, направление программирования и электроники сейчас является одним из самых востребованных среди юных омичей. Такие кружки уже успешно работают в 19 школах города.