Новости департамента

В Омске более 58 тысяч учащихся начальных классов обеспечены бесплатным питанием

С 1 сентября 2020 года в соответствии с задачей, поставленной президентом Российской Федерации, более 58 тысяч учащихся 1‒4-х классов школ города Омска обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, на каждого учащегося выделяется 59,60 рубля в день. На питание учащихся начального звена определен необходимый объем финансирования.

«В школах города Омска организовано полноценное горячее питание в соответствии с цикличным меню, согласованным управлением Роспотребнадзора по Омской области, — отметила начальник сектора содействия в организации питания департамента образования администрации города Омска Светлана Козлова. — Наряду с основным питанием в школьных столовых также организовано дополнительное питание. Отметим, что питание в школах города является диетическим, а принцип приготовления — щадящим. Это варка, тушение или запекание, что исключает повышенное содержание жира, соли и специй в блюдах».

В текущем 2020/2021 учебном году департаментом образования администрации города Омска было разработано единое цикличное меню для организации бесплатного питания для школьников младших классов с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Так, на завтрак школьникам предлагают омлеты, каши и творожные запеканки с клюквенным или абрикосовым соусом, чай с черной облепихой и медом. На обед — супы (включая уху с крупой, рассольник ленинградский и щи из свежей капусты), плов, голубцы и другие основные блюда, из напитков — компоты, включая ягодные — клюквенные, вишневые и другие.

Отметим, что для детей льготных категории с ограниченными возможностями здоровья и для получающих социальную поддержку, также разработано меню с учетом выделяемых средств на организацию питания. Стоимость двухразового питания составляет 106,30 рубля для учащихся начальных классов и 121,22 рубля для старшеклассников. Детям из многодетных и малообеспеченных семей предусмотрена социальная поддержка в размере 10 рублей в день на одного ребенка.