Новости департамента

Почти 80 % омских детей зарегистрированы в системе дополнительного образования

По состоянию на 12 ноября в «Навигаторе» размещено 2960 программ, из них более 350 — по сертификату с денежным номиналом. 78 % омских детей старше 5 лет уже зарегистрированы в системе дополнительного образования.

«В ходе реализации проекта «Успех каждого ребенка» была разработана целевая модель развития региональной системы дополнительного образования. И 2020-й является первым годом внедрения целевой модели и «Навигатора». Соответственно, в этом году необходимо активировать все сертификаты для детей в возрасте от 5 до 18 лет. В дальнейшем сам процесс регистрации и активации сертификатов будут проходить лишь родители (законные представители) при достижении детьми возраста 5 лет», — отметила директор департамента образования омской мэрии Лариса Ефимова.

Напоминаем, что регистрация проходит в несколько этапов:

заполнение краткой анкеты в АИС «Навигатор»;

подтверждение регистрации посредством электронной почты;

внесение данных о детях;

активация и подтверждение данных.

Для активации сертификата необходимо однократно предоставить в любое учреждение, оказывающее услуги по дополнительному образованию детей, определенный пакет документов. При подтверждении данных о родителе (законном представителе) и ребенке сертификат активируется и может быть использован для зачисления.

После прохождения процедуры регистрации и активации сертификата в «Навигаторе» формируется личный кабинет (электронная учетная запись) с индивидуальным номером, который и является сертификатом дополнительного образования или учета. Сертификат позволяет без ограничений получать услуги по дополнительному образованию (проходить процесс зачисления и отчисления) по всем загруженным в «Навигатор» программам дополнительного образования, которые не определены как программы, реализующиеся по сертификатам с денежным номиналом. Для выбора программы дополнительного образования родителю необходимо через личный кабинет отправить заявку.

Программы, реализующиеся по сертификатам дополнительного образования с денежным номиналом и прошедшие процедуру независимой экспертизы на муниципальном и региональном уровнях, отмечены в «Навигаторе» значком «ПФДО».