Новости департамента

В Омске реализуется пять образовательных региональных проектов

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по социальным вопросам представители администрации города рассказали о планах на конец 2020 и 2021 год.

В рамках национального проекта «Демография», проекта «Содействие занятости женщин— создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в 2020 году предусмотрены следующие мероприятия:

  • приобретение здания детского сада по ул. Осоавиахимовская, д. 185, корп. 1 на 290 мест (проведение процедуры лицензирования и открытия детского сада планируется в 2021 году);
  • создание дополнительных 250 мест для детей в возрасте до трех лет в действующей сети дошкольных учреждений;
  • строительство семи объектов дошкольного образования общей мощностью 1 440 мест с вводом их в эксплуатацию в 2021 году.

В рамках национального проекта «Образование» администрация Омска участвует в 5 региональных проектах 7 предусмотренных к реализации, рассказали в департаменте образования:

  1. Региональный проект «Современная школа», куда входит завершение работы по подготовке к открытию школы в микрорайоне «Амурский-2» на 1 122 места, проведение подготовительных работ для строительства школы по ул. Завертяева на 550 мест с вводом в эксплуатацию в 2021 году, проведение подготовительных работ для строительства школы по проспекту Космическому на 1122, открыть которую планируют так же в 2022 году.
  2. Муниципальный проект «Успех каждого ребенка», целью которого является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.
  3. Муниципальный проект «Поддержка семей, имеющих детей», в рамках которого родителям и гражданам, желающим принять детей в свои семьи, предоставляются услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.
  4. Региональный проект «Цифровая образовательная среда», благодаря которому до 2024 года городские школы будут обеспечены высокоскоростным Интернетом не менее 100 Мб/с и мобильными классами.

Федеральный проект «Учитель будущего», направленный на создание условий для привлечения в сферу образования педагогически замотивированных выпускников образовательных учреждений и на повышение престижа педагогической профессии. 

Данными проектами охвачены стратегические направления развития системы образования города Омска: создание условий для непрерывного профессионального развития педагогов, обеспечение доступности качественного общего образования, выявление и поддержка одаренных детей и их раннее профессиональное ориентирование, повышение эффективности мер по защите прав и интересов детей. Активное участие в федеральных, региональных и муниципальных проектах рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» определяет стратегические приоритеты, цели и задачи развития системы образования города.