Новости департамента

Омичи смогут записать своих детей в кружки и секции в режиме онлайн

Для этого необходимо зарегистрировать ребенка на сайте «Навигатор дополнительного образования Омской области» и получить специальный сертификат. Ресурс уже начал работу, а воспользоваться сертификатом можно будет с сентября 2020 года, когда в учреждениях дополнительного образования начнутся занятия.

В Омске продолжается активная работа по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования. Запуск программы, которая к 2022 году охватит все регионы России, начался в Омской области с января текущего года. Родителям предлагается зарегистрировать своих детей на специализированном сайте «Навигатор дополнительного образования Омской области», который будет содержать сведения обо всех учреждениях дополнительного образования региона.

Благодаря онлайн-навигатору, родители станут более информированными, так как получат возможность самостоятельно ознакомиться с предлагаемыми кружками и программами, которые будут преподавать для их детей.

«Полномасштабная работа системы дополнительного образования детей на территории города Омска будет осуществляться посредством сайта «Навигатор дополнительного образования Омской области» с сентября 2020 года. В настоящее время родителям или законным представителям несовершеннолетних рекомендовано пройти регистрацию на сайте навигатора. Сертификат персонального учета, который получат родители при регистрации, является именным электронным документом, который позволит ребенку получать услуги дополнительного образования, — отметила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова. — Кроме того, с помощью этого сервиса родители получать возможность записать ребенка в необходимый кружок или секцию в режиме онлайн».

Для получения сертификата персонального учета необходимо пройти регистрацию на сайте https://р55.навигатор.дети/. По итогу регистрации будет создан личный кабинет, который одновременно и является сертификатом персонального учета. На этом же сайте размещена информация об учреждениях, оказывающих услуги дополнительного образования, а также программах дополнительного образования в регионе. Причем все эти данные постоянно актуализируются.

Обращаем внимание, что на программы, реализующиеся в 2019/2020 учебном году, записаться посредством сайта-навигатора не представляется возможным ввиду работы сайта в тестовом режиме.