Новости департамента

Дополнительно еще 104 омских школьника получили продуктовые наборы

На закупку продуктовых наборов в общей сложности было выделено 8 миллионов рублей. По поручению мэра Омска Оксаны Фадиной дополнительно были закуплены еще 104 продуктовых набора.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в общей сложности продуктовые наборы были переданы 15 993 учащимся городских школ. Единовременную помощь получили школьники, проживающие в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, а также ученики омских школ с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что в продуктовый набор входят одна пачка чая, один килограмм сахара, два килограмма муки, 1,6 килограмма крупы, один килограмм макаронных изделий, один литр подсолнечного масла, полкилограмма бакалейных изделий, 250 грамм конфет. Информацию о дате и времени выдачи продуктов родителям сообщали классные руководители. Все продуктовые наборы в настоящее время выданы.

В департаменте образования обратили внимание на то, что продуктовый набор — это дополнительная единовременная мера поддержки для школьников из малообеспеченных семей и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При этом сохраняются денежная компенсация взамен предоставления питания для указанных категорий школьников в период реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Согласно распоряжению мэра Омска Оксаны Фадиной, с 6 апреля компенсация выплачивается родителю (законному представителю) обучающегося ежемесячно путем перечисления на его лицевой банковский счет, реквизиты которого поступают на официальную электронную почту общеобразовательной организации города.