Новости департамента

В бюджетные школы Омска поступят новые учебники

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании в РФ», согласно статье № 35 данного закона «Обучающимся … бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия…».

В городском департаменте образования пояснили, что все учебники, имеющиеся в библиотечных фондах бюджетных общеобразовательных учреждений Омска, выдаются бесплатно. Учебники могут быть как новые, так и бывшие в употреблении. В настоящее время учебники могут использоваться в образовательном процессе до 10 лет за исключением физического износа.

В 2013 году выделено более 90 млн рублей из различных бюджетов (федерального, регионального и муниципального) на пополнение фондов школьных библиотек недостающими учебниками. Денежные средства родителей на приобретение недостающих учебников не привлекаются.

Также выделены бюджетные средства на приобретение рабочих тетрадей для обучающихся 1-4 классов из многодетных семей. Рабочие тетради для остальных обучающихся приобретаются родителями самостоятельно или централизованно через фонды развития школ, родительские комитеты классов.

Как отмечают в департаменте образования Омска, в связи с большим объемом заказов по всем регионам Российской Федерации издательства учебной литературы могут задерживать выпуск учебников, поэтому учебники по отдельным предметам поступят в библиотеки школ Омска после 1 сентября 2013 года.