Новости департамента

В Центральном округе начал работу новый детский сад

Сегодня, 16 сентября, состоялось торжественное открытие нового детского сада при участии губернатора Омской области Александра Буркова, заместителя мэра города Омска Анастасии Терпуговой и депутата Законодательного собрания Омской области Степана Бонковского.

Глава региона Александр Бурков поздравил детей и их родителей с открытием столь важного инфраструктурного объекта:

«Я уверен, что здесь будет селиться много семей, у которых будут ребятишки. И этот детский сад уже сегодня востребован. К сожалению, в последние годы при строительстве больших микрорайонов не соблюдали стандарты по строительству социальных объектов. И сегодня мы с Оксаной Николаевной Фадиной четко ставим задачу всем застройщикам – комплексная застройка начинается, новый микрорайон начинают застраивать, обязательно предусматриваем места для школ и детских садов».

Поздравить омичей пришел и депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский:

«Я всегда волнуюсь, когда происходят такие события, потому что это хорошие созидательные такие события, понимаете? Мы формируем новую историю Омской области. Вот именно стройка таких объектов. Вы посмотрите, какая радость у родителей прекрасных наших деток, это будущее наших детей. Я уверен, что мы будем больше строить детских садиков, школ, мы будем все делать для того, чтобы наш прекрасный регион процветал и уверенно двигался вперед».

Новый объект расположен по адресу ул. Осоавиахимовская, д. 185, к. 1. Здание для будущего сада в 2020 году приобрело Министерство имущественных отношений Омской области в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости». Для этого из средств федерального и областного бюджета было выделено 247 млн рублей. Позже, 11 января 2021 года, объект передали детскому саду № 174 по договору безвозмездного пользования.

Кроме того, в 2021 году из областного бюджета выделено 1,5 млн рублей на замену малых архитектурных форм, устройство крышек на песочницах, устройство санитарных кабинок в детских санузлах и общественном туалете, запоров на окнах, устройство локтевых смесителей в медблоке. Министерством образования Омской области приобретено оборудование на сумму 25 млн 837 тысяч рублей.

Как рассказала заместитель мэра Анастасия Терпугова, новое двухэтажное здание детского сада имеет современное архитектурное решение. Для воспитанников созданы комфортные условия пребывания: уютные спальные и групповые помещения, современные конструкции детской ростовой мебели, разнообразный игровой, дидактический материал, в приемной установлены удобные шкафчики для одежды.

«В детском саду оборудовали спортивный и музыкальный зал, – рассказала Анастасия Терпугова. – Последний оснащен современным музыкальным оборудованием: пианино, музыкальный центр, мультимедийная установка, Smart-доска, набор детских музыкальных инструментов, комплект звукового оборудования, детские и взрослые театральные костюмы, дидактические материалы и пособия для проведения с детьми развивающих музыкальных занятий. Для спортивного зала приобрели необходимый спортивный инвентарь: мячи, скакалки, обручи, дуги для лазания, шведская стенка, гимнастические скамейки, спортивные маты, массажные коврики и мячи, ребристая дорожка, канаты и прочее».

По информации департамента образования, на территории детского сада расположена современная комплексная спортивная площадка для обеспечения двигательной активности, физического развития и оздоровления дошкольников.

Для дополнительных индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, проведения консультаций с родителями, мероприятий с педагогами в детском саду имеются кабинеты логопеда, педагога-психолога, старшего воспитателя, изостудия, кабинеты дополнительного образования. Кабинеты оснащены детской ростовой мебелью, магнитными досками, методическими и игровыми пособиями для работы с детьми, атрибутами для проведения релаксации (интерактивная песочница, интерактивные столы).

В детском саду имеется современный медицинский блок, а также пищеблок, оборудованные в соответствии с санитарными нормами.

Все помещения соответствуют нормам пожарной безопасности. Для этого предусмотрены: автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы. Детский сад оснащен системой видеонаблюдения, современной охранной системой.

В целях обеспечения безопасности вся территория образовательного учреждения огорожена целостным металлическим забором.