Новости департамента

Юных омичей начали обучать профессиональной съемке на мобильный телефон

В Доме детского творчества Октябрьского округа открылось новое направление — основы мобильной фотографии. Записаться на занятия могут дети от 7 до 14 лет. Занятия будут проводиться по вторникам и четвергам с 11:00 до 15:00.

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, зарегистрировать детей на данную программу можно на сайте сервиса «Навигатор дополнительного образования Омской области» — https://р55.навигатор.дети/. Напомним, что программа «Навигатор» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Краткосрочная программа по «Основам мобильной фотографии» началась еще в июне, а долгосрочная — с начала учебного года, с 1 сентября. Школьники смогут научиться пользоваться мобильной камерой, узнать, что такое композиция и экспозиция, как выбрать необходимое освещение для съемки, что необходимо делать для качественной обработки фотографий, какие технологии следует применять в той или иной ситуации, другую полезную информацию.

Образовательная программа по основам фотографии относится к программам технической направленности. Учащиеся будут проводить фотосъемки как в помещении, так и на пленэре. В современном мире трудно представить себе жизнь без фотографии. Она встречается везде. Большинству современных работников необходимо наполнять контентом сайты и социальные сети, чтобы иллюстрировать свою деятельность для потенциальных клиентов. И, чем качественней контент, тем больше шансов добиться успехов.

Как подчеркнул педагог дополнительного образования Дома творчества Октябрьского округа Матвей Краузе, основы цифровой фотографии как раз помогут в этих задачах. Фотография развивает у ребят творческие способности, формирует художественный вкус, способствует развитию креативного мышления, умения использовать фотоаппарат, смартфон и компьютер как инструмент творчества. Повышение образовательного уровня в области фотографии открывает широкие возможности для развития таланта и помогает юным фотохудожникам адаптироваться в современном мире.

В настоящий момент в секции «Основам мобильной фотографии» занимается порядка 15 детей, так как для учреждения это совершенно новое направление и обучение ведется первый год, однако новые заявки поступают ежедневно.

Отметим, что сегодня в Доме творчества Октябрьского округа создано порядка 350 групп — это больше 20 творческих направлений: ансамбли, кружки, танцевальные и хореографические коллективы. Активно ведется набор и на спортивные направления, среди которых такие популярные среди детей и молодежи, как чирлидинг и спортивная гимнастика.

Всего свои творческие способности здесь сегодня развивают 3500 детей.