Новости департамента

Мэр Омска посетила сольный концерт театра танца «Гжель style»

Сегодня, 11 июня, в «НП ОМЦ «Химик» прошел сольный концерт известного омского коллектива. В числе зрителей присутствовала и мэр города Оксана Фадина. Она отметила серьезные успехи юных танцоров и их наставников.

Театру танца «Гжель style» всего три года, но это один из самых титулованных детских хореографических коллективов Омска. Ансамбль успешно реализует дополнительную общеразвивающую программу «Развитие личности средствами хореографического искусства» на базе городского Дворца детского (юношеского) творчества. Благодаря педагогам дополнительного образования Анне и Ксении Черняевым творческий коллектив сумел добиться серьезных успехов на федеральном уровне.

Так, в текущем 2021 году театр участвовал в Международной хореографической ассамблее «Новый формат» в городе Сочи, где был отмечен дипломом Лауреата I степени. А во Всероссийском фестивале-конкурсе талантов «Главная сцена» юные танцоры из Омска стали Лауреатами I степени и обладателями Гран-при. Кроме того, в этом году участие коллектива в Международном фестивале-конкурсе «Синяя роза» было отмечено дипломом Лауреата I степени, а в Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Достояние России «Страна Побед» в Москве ребята получили дипломы Лауреатов I и II степени и Гран-при.

Сегодня коллектив «Гжель style» насчитывает более 70 детей в возрасте от 5 до 18 лет, в репертуаре уже 40 танцевальных номеров. Кстати, воспитанники театра танца принимают активное участие в социально значимых образовательных событиях: в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, в мероприятиях для педагогических кадров города и области, в программах для лагерей с дневным пребыванием детей и других.

Интересно, что высокий уровень подготовки ребята продемонстрировали уже в первый год создания ансамбля. Так, в 2019 году коллектив принимал участие в Международном конкурсе по народному танцу, который проводился при поддержке ГАХА «Березка» им. Н.С. Надеждиной в городе Москве, где получили специальный приз за лучший номер в номинации «Промыслы». А по итогам участия в Международном фестивале-конкурсе «Невские перспективы» в городе Санкт-Петербурге в том же году коллектив получил звания лауреатов всех трех степеней.

В 2020 году по итогам участия в Международном многожанровом конкурсе-фестивале детского, юношеского творчества «Энергия звезд» омскому коллективу был присужден Гран-При, ребята также получили сразу семь Дипломов лауреата I степени в различных номинациях. В Международном конкурсе «День России» коллектив — обладатель Гран-при.

Кроме того, год назад в Международном многожанровом конкурсе-фестивале творчества «Стать Звездой» коллектив «Гжель style» также стал обладателем Гран – при.