Новости департамента

Продолжается набор в первые классы школ Омска

В этом году школы города ждут более 15 тысяч первоклассников.

Как напомнили в департаменте образования, документы о приеме в школу можно подать лично, отправить по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт школы или с помощью сервисов региональных порталов государственных или муниципальных услуг.

На сегодняшний день более 3,4 тысяч первоклассников принято в Кировском округе, 3 тысячи — в Центральном, в Советском — 2,3 тысячи детей, немногим меньше в Ленинском — 2 тысячи и в Октябрьском — 1,6 тысячи — округах. Родителям (законным представителям) ребенка может быть отказано в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством об образовании, можно обратиться с заявлением о приеме в 1-й класс в любое образовательное учреждение с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Информация о наличии свободных мест размещается на информационном стенде и сайте образовательного учреждения в день начала приема заявлений.

Ссылки на сайты школ Омска можно найти на специализированном портале департамента образования omsk.edu.ru в разделе «Сайты ОУ».

Узнать о том, за каким территориальным участком закреплена школа, также можно на страницах Омского образовательного портала.

В департаменте образования работает горячая линия по приему детей в школу с 14:00 до 16:00 в будние дни:

• КАО — 20-09-59;

• ЛАО — 25-67-92;

• ОАО — 20-09-59;

• САО — 25-67-92;

• ЦАО — 20-12-26.