Новости департамента

В Омске ведется подготовка к Всероссийским соревнованиям по самбо

В Омске 29 и 30 октября пройдут XXII Всероссийские соревнования по самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера СССР А.М. Пушницы. Состязания примет манеж спортивной школы «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142/1).

«Уже 22-й раз наш город примет лучших самбистов России. В Омске состоятся традиционные соревнования на призы Александра Пушницы. Турнир на призы нашего прославленного земляка хорошо известен по всей стране. Спортсмены говорят, что победить здесь очень почетно. Сейчас оргкомитет проводит активную подготовку, чтобы соревнования прошли, как всегда, на высоком уровне», – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Владимир Некрасов.

Борьбу за награды престижных соревнований будут вести мужчины в возрасте от 18 лет и старше. Комплект медалей турнира по спортивному самбо будет разыгран в девяти весовых категориях, по боевому самбо – в четырех.

По итогам соревнований Александр Пушница наградит чемпионов и призеров дипломами соответствующих степеней, медалями и ценными призами. Дополнительно будут вручены призы «За лучшую технику» борцам турнира в борьбе стоя, лежа, специальный приз достанется лучшему самбисту Омской области. Кроме того, будут отмечены лучшие судьи соревнований и тренеры победителей, участники, занявшие первое место во всех весовых категориях, получат право на присвоение звания «Мастер спорта России».

Напомним, что Александр Пушница является заслуженным мастером спорта СССР, девятикратным чемпионом СССР, семикратным чемпионом РСФСР, трехкратным победителем Спартакиады народов СССР, двукратным чемпионом Европы, трехкратным победителем первенств мира. С его именем прочно связана история российского и мирового самбо. В 2000 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Омска. В настоящее время Александр Пушница возглавляет казенное учреждение города Омска «Спортивный клуб А.М. Пушницы». Его воспитанниками являются около 200 юных самбистов.