Новости департамента

Названы победители городской спартакиады «Спортивный город»

В минувшую субботу, 24 сентября, завершился финальный этап XXI городской спартакиады «Спортивный город» по летней программе. Соревнования проходили на базе средней общеобразовательной школы №142.

В нынешнем году спартакиада была посвящена 200-летию Омской области. Почетными гостями торжественной церемонии открытия финальных состязании стали директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Владимир Некрасов, исполняющий обязанности председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов, руководители структурных подразделений городской администрации, главы административных округов Омска, исполнительный директор Омского фонда поддержки спорта Анатолий Скачков, проректор по спортивной работе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Иван Руденко.

«Замечательно, что с каждым годом приверженцев здорового образа жизни и физической культуры становится все больше. А самое главное: всех их объединяет городская спартакиада «Спортивный город». Наше мероприятие вот уже более двадцати лет является одним из главных спортивных праздников Омска, где любители спорта и активного отдыха могут проявить свои физические способности. Дорогие финалисты, желаю вам честной борьбы и красивых побед, всяческих успехов – как в спорте, так и во всех других добрых делах на благо нашего любимого Омска», – обратился к участникам спартакиады Владимир Некрасов.

В программу спартакиады были включены семь соревновательных видов.В этом году участниками спартакиады стали свыше 10 тысяч человек. А за награды финальных соревнований боролись более 700 лучших физкультурников.

Победителем соревнований по волейболу среди КТОСов стала команда «Загородный» (Центральный округ), на втором месте – «Московка -1» (Ленинский округ), на третьем – «Левобережный -9». В зачете предприятий и организаций лучшим стал коллектив «ГКБ-11» (Центральный округ).

В состязаниях по мини-футболу среди клубов для детей и молодежи отличилась команда «Садко» (Октябрьский округ). На втором месте – «Радуга» (Ленинский округ), на третьем – «СОШ №52» (Кировский округ). Среди КТОСов лучшей стала команда «Левобережный -9» (Кировский округ). Вторым стал «Левоборежный-3» (Кировский округ). Замкнул тройку призеров «Куйбышевский-3» (Ленинский округ). В зачете предприятий и организаций не было равных команде «Омский завод гражданской авиации» (Кировский округ). На втором месте – «АО "ОНИИП» (Ленинский округ). Третье место занял коллектив «ТД «Молис» (Кировский округ).

В соревнованиях по дартсу среди КТОСов отличился «Центральный-9» (Центральный округ). На втором месте – «Призаводской» (Октябрьский округ). Замкнула тройку призеров команда «Радуга» (Ленинский округ). В зачете клубов для детей и молодежи первое место занял коллектив «Калейдоскоп» (Центральный округ). На втором месте – «Факел» (Центральный округ), на третьем – «Солнышко» (Кировский округ). Среди юношей лучшим стал Илья Скоробагатов («Каравелла-2», Советский округ). «Серебро» – у Дмитрия Соколова («Калейдоскоп», Советский округ). Обладателем «бронзы» стал Николай Надточий («Солнышко», Кировский округ). У девушек первое место заняла Айдана Ахметова («Калейдоскоп», Советский округ). Второй стала Анна Гальцова («Солнышко», Кировский округ). Замкнула тройку призеров Полина Грицук («Факел», Центральный округ). Среди предприятий и организаций лидером стала команда «АО "ОНИИП» (Октябрьский округ). Второе место занял коллектив «АО "Прогресс» (Октябрьский округ). Замкнула тройку призеров команда «ОАО «РЖД» (Ленинский округ). У мужчин лидером стал Андрей Макаров (Октябрьский округ). Второе место занял Павел Передерей (Ленинский округ), третье – Антон Дмитриев (Октябрьский округ). Среди женщин отличилась Елена Мухина (Октябрьский округ). «Серебро» – у Елены Целых (Октябрьский округ). Бронзовым призером стала Ирина Саферчук (Ленинский округ).

В состязаниях по стритболу среди КТОСОв лидером стал коллектив «Левобережный-6» (Кировский округ). На втором месте – «Призаводский» (Октябрьский округ), на третьем «Заозерный-1» (Советский округ). В зачете клубов для детей и молодежи лидером стала команда «СОШ №53» (Кировский округ). Второе место – у «СОШ №67» (Кировский округ). Замкнули тройку призеров команды «Молодость» (Центральный округ) и «СОШ №108» (Ленинский округ). Среди предприятий и организаций лидером стал коллектив «АО "ОНИИП» (Ленинский округ). На втором месте – команда «ОАО "РЖД» (Ленинский округ), на третьем – «Омсктехуглерод» (Октябрьский округ). В соревнованиях по настольному теннису среди клубов для детей и молодежи лидером стала команда «Орленок-1» (Кировский округ). На втором месте – «Орленок» (Кировский округ), на третьем – «Садко-1» (Октябрьский округ).

В эстафетах спортивных семей по программе «Мама, папа, сын» лидером стала семья Котовых (Ленинский округ). Второе место заняла семья Платоновых (Кировский округ). Замкнула тройку призеров семья Пестряковых (Центральный округ).

По программе «Мама, папа, дочь» первое место заняла семья Кекиных. На втором месте – семья Голова (Кировский округ), на третьем – семья Новоселовых (Советский округ). Лидером веселых стартов среди дошкольных образовательных учреждений стала команда «Детский сад комбинироваанного вида №244» (Центральный округ). Второе место заняла команда «Центр развития ребенка - детский сад №201» (Советский округ), третье – «Центр развития ребенка - детский сад №302» (Ленинский округ). В зачете общеобразовательных учреждений отличилась команда «СОШ №63» (Советский округ). На втором месте – «Гимназия №26» (Кировский округ). Замкнула тройку призеров команда «СОШ №30» (Центральный округ).

Спартакиада была организована при содействии Омского фонда поддержки спорта и социальных партнеров. Официальная вода – «Омская 1», «Вундервелле», «Русская Аляска», «Сиропчик». Топливный партнер спартакиады – сеть автозаправок «Топ Лайн». Особую благодарность организаторы выражают торговой марке «Rinax», ООО «Вектор-Групп», Ассоциации «Партнер Омск», ООО РПФ «Алые паруса». Спонсорами спартакиады также являются компания «Омские кабельные сети», АО «Сибнефтетранспроект», ОАО «ОМУС №1», ЗАО «Омский завод электротоваров», ООО «Сибирская белочка», ООО «Кушать подано» («Сбарро», «Воккер»), комплекс загородного отдыха «Сказка», аквапарк «АкваРИО», комплекс «РИОТЕРМЫ», фитнес-клуб «Паркфитнес», семейно-спортивный клуб «Лори», торговая марка «Mary Kay», ООО «Империя боулинга», ТМ «Алтын», ООО «Большой дом древесины».