Новости департамента

Городская спартакиада «Сильные духом» стартует в новом формате

В Омске стартует традиционная спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Сильные духом». Соревнования приурочены к Международному дню инвалидов.

В этом году состязания пройдут в онлайн-режиме. Спартакиада продлится до 15 декабря. В программу включены семь видов соревнований: настольный теннис для слепых (шоудаун), технические элементы футбола, дартс, поднимание туловища из положения лежа, сгибание разгибание рук в упоре лежа, игры «Джакколо» и «Шаффлборд». Процесс выполнения упражнений будет снят на видео, ролики будут направлены в адрес судейской коллегии.

Участниками спартакиады станут спортсмены с инвалидностью по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

«Уже много лет подряд городская спартакиада «Сильные духом» собирает на свои старты самых преданных любителей спорта, самых опытных и стойких приверженцев здорового образа жизни. В этот раз соревнования, как и в прошлом году, пройдут в онлайн-формате, – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Константин Мельников. – Очень важно, что физическая культура и спорт для большинства из участников стали неотъемлемой частью жизни! А спартакиада приобрела значение не только как спортивное событие, но и нечто большее – возможность проявить себя, испытать свои силы, обрести новых друзей».

Участникам необходимо снять процесс выполнения упражнения на видео. Съемка должна быть осуществлена с расстояния и ракурса, позволяющих идентифицировать личность участника, оценить его результат и технику исполнения упражнения (задания). Организаторы обращают внимание, что паузы и монтаж не допускаются. Разрешается накладывать на видео музыкальную дорожку. В начале съемки участникам следует назвать Ф.И.О. и возраст.

Видеоролики с выполненными упражнениями следует отправить по электронному адресу: sport-omsk1716@mail.ru до 17:00 15 декабря 2021 года. В письме нужно указать Ф.И.О. участника, возраст, контактный телефон, адрес электронной почты.

Победители и призеры спартакиады будут награждены дипломами, медалями и призами. Подробности о проведении соревнований можно найти на сайте sports-gorod.ru или по телефону: 21-31-24.