Новости департамента

Ровно через месяц в Омске состоится торжественное открытие международного ралли «Шелковый путь»

В этом году 11-й ралли-марафон «Шелковый путь» стартует в Омске. Торжественное открытие пройдет 1 июля на Соборной площади, а старт гонки состоится 2 июля от учебного центра ВДВ.

По информации Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, маршрут международной гонки «Шелковый путь» в 2021 году будет пролегать по территории двух стран — России и Монголии. Грандиозное по своему размаху мероприятие соберет около 200 участников из 30—35 стран мира. Они будут бороться за подиум в 5 категориях: «мотоциклы», «квадроциклы», «багги», «внедорожники» и «грузовики».

Торжественное открытие мероприятия пройдет 1 июля на Соборной площади, а старт гонки состоится 2 июля от учебного центра ВДВ. На протяжении десяти дней спортивным экипажам предстоит преодолеть семь природных зон – на пути участников будут и леса, и степи, полупустыни и пустыни, и горы, предгорья и пересечения многочисленных русел рек. Финиш гонки состоится 11 июля в столице Монголии — городе Улан-Батор.

Интересно, что в этом году впервые в истории Международного ралли «Шелковый путь» принять участие в событии смогут все желающие. У любителей ралли-рейдов будет возможность не только приветствовать экипажи на церемонии торжественного старта в Омске, но и проехать все этапы ралли, следуя за гонщиками по специально подготовленному маршруту. Официальным туристическим оператором и партнером ралли «Шелковый путь» является компания RussiaDiscovery.

Президент региональной федерации автомобильного спорта Александр Фабрициус сообщил, что трасса уже полностью готова к встрече гонщиков. В настоящее время разрабатываются проекты организации дорожного движения в Омске и области в период проведения ралли, а также обсуждаются вопросы по украшению города к международному событию и размещению баннеров и другой рекламной продукции.