Новости департамента

Омичам рассказали о критериях включения в жилищно-строительные кооперативы

Многодетные семьи и работники бюджетной сферы имеют право быть принятыми в члены ЖСК, создаваемых в целях обеспечения граждан жилыми помещениями.

Каждая вторая многодетная семья в нашем городе, по экспертным оценкам, нуждается в новом жилье. Но приобрести свое жилье не так просто. Одним из способов построить (купить) квартиру является вступление в жилищно-строительный кооператив (ЖСК), – рассказывает заместитель директора департамента жилищной политики Елена Гончарова.

В целях развития жилищного строительства и формирования рынка доступного жилья, снижения затрат граждан на приобретение жилья через кооперативы, Единый институт развития в жилищной сфере предоставляет ЖСК в безвозмездное срочное пользование земельные участки для строительства многоквартирных домов, объектов индивидуального жилищного строительства, оказывает содействие в подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов, жилых домов (в том числе объектов индивидуального жилищного строительства), объектов инженерной инфраструктуры в границах земельного участка к сетям инженерно-технического обеспечения за границами указанного земельного участка. Члены ЖСК своими средствами участвуют в строительстве многоквартирных домов, объектов индивидуального жилищного строительства.

Как пояснили специалисты, списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК, формируются администрацией города в соответствии с Постановлением Правительства Омской области от 06 сентября 2017 года № 255-п «Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены такого кооператива, и правил формирования таких списков». 

Правом на включение в указанные списки обладают:

1) граждане, основным местом работы которых являются:

  • государственные и муниципальные образовательные организации Омской области;
  • организации социального обслуживания Омской области;
  • государственные учреждения здравоохранения Омской области;
  • государственные и муниципальные учреждения культуры Омской области;

2) граждане, имеющие трех и более детей (многодетные семьи).

В списки включаются граждане, принятые органом местного самоуправления Омской области по месту своего жительства на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (учет нуждающихся), у которых отсутствуют земельные участки, предоставленные органами государственной власти Омской области или органами местного самоуправления Омской области для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кроме того, общий стаж работы граждан в указанных государственных организациях Омской области, муниципальных организациях города Омска должен составлять не менее трех лет (не относится к многодетным семьям).

Принятие граждан на учет нуждающихся с целью дальнейшего включения в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, осуществляется по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, без признания их малоимущими.

Для включения в списки граждане из числа работников государственных учреждений культуры Омской области, государственных учреждений здравоохранения Омской области, государственных образовательных организаций Омской области, организаций социального обслуживания Омской области обращаются в органы исполнительной власти Омской области в соответствии со сферой деятельности (соответствующие Министерства), члены многодетных семей, работники муниципальных образовательных организаций, муниципальных учреждений культуры города Омска – в отдел «Служба одного окна» Казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска», расположенный по адресу: город Омск, улица Гагарина, дом 32, корпус 1, по талонам электронной очереди, которые выдаются информатором Службы одного окна. Получить талон можно лично у информатора, на сайте: www.admomsk.ru или по телефону: 78-79-01.

Консультации по вышеуказанным вопросам можно получить в департаменте жилищной политики Администрации города Омска по телефону: 25-27-40.