Новости департамента

Продолжается приватизация жилья в Омске

Всего в период с 2007 года и по настоящее время в собственность граждан в порядке приватизации передано 38 689 жилых помещений, из них 153 — в 2021 году.

Департамент жилищной политики администрации города Омска поясняет, что жилое помещение передается в собственность граждан в порядке приватизации бесплатно, расходы заявитель будет нести только в связи с оформлением документов, необходимых для подготовки договора.

Приватизировать жилое помещение, занимаемое на условиях договора социального найма в государственном или муниципальном жилищном фонде, вправе граждане Российской Федерации с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих.

Свое согласие на осуществление приватизации заявители должны выразить в письменной форме, путем соответствующей подписи в заявлении на приватизацию. Отказ от участия в приватизации совершеннолетних членов семьи заявителя также оформляется письменно в департаменте жилищной политики администрации города Омска (бесплатно), но может быть удостоверен и нотариально.

Отметим, что участвовать в приватизации можно только один раз. Исключение сделано для тех, кто принимал участие в приватизации, будучи несовершеннолетним (т.е. до 18 лет). По достижении совершеннолетия за ними сохраняется право на однократную приватизацию жилого помещения.

С перечнем необходимых для заключения договора приватизации документов можно ознакомиться на информационном стенде в здании администрации города Омска по адресу: ул. Гагарина, 32/1 (1 этаж) или на официальном сайте администрации города Омска.

Прием граждан осуществляется по талонам электронной очереди, которые выдаются информатором Службы одного окна. Получить талон можно лично у информатора, на официальном сайте администрации города Омска — www.admomsk.ru или по телефону: 78-79-01.