Новости департамента

В Омске продолжается реализация жилищных программ

Администрация города принимает участие в реализации государственных программ Российской Федерации и Омской области, а также муниципальных программ города Омска, направленных на предоставление мер социальной поддержки граждан по обеспечению жилыми помещениями за счет средств соответствующих бюджетов.

Как отмечают в департаменте жилищной политики администрации города Омска, данный вид поддержки оказывается определенным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

К данным категориям граждан относятся:

- участники, инвалиды Великой Отечественной войны;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»;

- инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, вставшие на учет до 01.01.2005 г.;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;

- граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет.

Индивидуальные консультации по вопросу участия в вышеназванных программах осуществляются в Службе одного окна по адресу: ул. Гагарина, 32, корпус 1, предварительная запись осуществляется по телефону: 78-79-01. Включение в списки граждан, имеющих право на получение выплат, осуществляется в рамках административных регламентов, утвержденных постановлениями администрации города Омска.

В соответствии с административными регламентами граждане могут выбрать форму обращения за предоставлением соответствующей муниципальной услуги: лично либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) на сайте www.gosuslugi.ru и (или) Региональный портал государственных и муниципальных услуг — www.pgu.omskportal.ru. Всего в 2020 году и истекшем периоде 2021 года путем предоставления социальных (единовременных денежных) выплат обеспечена жильем 151 семья.