Новости департамента

В Омске реализуются программы обеспечения жильем инвалидов и ветеранов боевых действий

Продолжается прием заявлений от граждан, имеющих право на получение социальных (единовременных денежных) выплат на строительство или приобретение жилых помещений.

Ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, которые встали на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма до 1 января 2005 года, в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

В Омской области обеспечение жилыми помещениями ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставших на учет и получивших льготу до указанной даты, осуществляется в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 26 июля 2006 года № 99-п, путем предоставления социальной (единовременной денежной) выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Социальная (единовременная денежная) выплата может быть направлена на:

- приобретение готового жилого помещения;

- приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве;

- строительство индивидуального жилого дома.

В текущем году свидетельства о предоставлении социальной (единовременной денежной) выплаты на строительство или приобретение жилого помещения получили 21 ветеран боевых действий, 12 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в городе Омске.

Сумма выплаты в III квартале 2021 года составляет 762 876 рублей.

Прием заявлений от граждан указанных категорий, претендующих на получение выплат в текущем году, продолжается в Службе одного окна по адресу: ул. Гагарина, 32, корпус 1, телефон для предварительной записи: 78-79-01.