Новости департамента

В Омске подвели итоги аукционов на реализацию инфраструктурного проекта на Левобережье

Как сообщает департамент строительства администрации города Омска, подведены итоги аукционов на определение подрядчиков по проектированию и реконструкции двух объектов на Левобережье. Работы запланированы в рамках инфраструктурного проекта по обеспечению транспортной доступности существующей жилой застройки, а также строящихся микрорайонов «Кварталы Драверта» и «Зеленая река».

Так, реконструкцией автомобильной дороги по бульвару Архитекторов от ТЦ «МЕГА» до улицы Крупской и устройством контактной троллейбусной сети займётся ООО «СтройТраст». Второй объект – троллейбусное депо по улице Ватутина – модернизирует ООО «ХатманГрупп». Муниципальные контракты с победителями аукционов стоимостью около 1,5 млрд рублей и 300 млн рублей соответственно заключат ориентировочно 25 ноября. Работы на автодороге планируется выполнить до конца 2024 года, троллейбусное депо должно быть реконструировано до конца 2023-го.

Кроме того, уже подписаны контракты с ООО «МостоСтрой-Омск» на выполнение работ по проектированию и строительству контактных троллейбусных сетей по улице Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Лукашевича, по улице Перелета от улицы Крупской до проспекта Комарова, по проспекту Комарова от улицы Перелета до улицы Лукашевича протяженностью 7,1 км, по улицам Лукашевича и Волгоградской от улицы Ватутина до улицы Дергачева протяженностью 3,4 км.

В департаменте подчеркнули, что реализация данного инфраструктурного проекта позволит значительно улучшить транспортную доступность Левобережья как за счет реконструкции и расширения существующей улично-дорожной сети, так и за счет запуска новых маршрутов движения общественного транспорта – троллейбусов.