Новости департамента

В Омске продолжается строительство школ и детских садов

В настоящее время повысилась актуальность вопроса о строительстве новых социально значимых объектов в городе Омске. Основной задачей проектирования и строительства детских садов и школ является создание комфортной, развивающейся, образовательной среды. Новые современные образовательные учреждения строятся по современным проектам, учитывающие требования действующих нормативных документов и отвечающие требованиям безопасности.

В 2021 году в рамках реализации муниципальной программы города Омска «Развитие образования» адресной инвестиционной программой города Омска (далее – АИП) предусмотрено строительство 7 детских садов, а именно: по ул. Светловская, ул. Тюленина, 1-я Станционная, в микрорайонах Прибрежный и Большие Поля, Рябиновка и в поселке Биофабрика. Шесть из них строятся в рамках национального проекта «Демография». Сейчас проектно-изыскательские работы ведутся ещё по 2 детсадам, на пр. Мира, д. 65А и ул. А. Нейбута.

В проекте АИП на 2022-2024 годы планируется начать проектно-изыскательские работы по 10 объектам дошкольного и школьного образования, а в последующем начать их строительство при условии софинансирования из вышестоящих бюджетов.

Построенные современные учреждения служат не только в общеобразовательных целях, но и могут проводить мероприятия общегородского значения. В стенах новой общеобразовательной школы № 30 (улица 21-я Амурская, 37/1), построенной на 1122 места, введенной в эксплуатацию в 2020 году, проведен заключительный этап состязаний финальных соревнований XX городской спартакиады «Спортивный город» по летней программе, которые прошли в сентябре 2021 года на спортивной площадке учреждения, вместившая в себя около 900 участников спартакиады. В феврале 2022 года на спортивной базе школьного учреждения по ул. 21-Амурская 37/1 запланировано проведение этапа городского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 2019 году администрацией Омска построен и введен в эксплуатацию детский сад на улице Лисицкого, а в 2021 году организованы строительство и последующий ввод в эксплуатацию автомобильной дороги на участке от улицы Дианова до этого детсада, чтобы обеспечить удобный и безопасный подъезд к учреждению, дополнительные парковочные места, безопасное движение пешеходов и автомобильного транспорта.

 Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Омске строятся линии наружного освещения к нескольким социально важным объектам – к строящимся детским садам по улицам 1-я Станционная и Светловская, а также в микрорайоне «Большие поля» по улице Спортивная.