Новости департамента

В Омске продолжается строительство линий наружного освещения

Строительство линий наружного освещения позволяет увеличить уровень освещенности городских улиц, повысить безопасность дорожного движения, что способствует улучшению качества городской среды города Омска и социально-экономической обстановки в городе.

В 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» (далее – БКАД) запланировано строительство линий наружного освещения по 7 объектам в различных районах города, обеспечивающих подходы к детским общеобразовательным учреждениям и освещение на автомобильных дорогах.

Также АИП в 2021 году предусмотрено строительство трех линий наружного освещения по муниципальной программе. В настоящее время по 4 объектам завершены строительно-монтажные работы, по 6 объектам строительно-монтажные работы планируются к завершению в ноябре 2021 года.

При реализации БКАД софинансирование строительства линий наружного освещения осуществляется из средств бюджета Омской области. На 2022-2023 годы адресной инвестиционной программой запланировано проектирование 11 объектов наружного освещения. В 2021 году, согласно тому жедокументу, на строительство линий наружного освещения запланировано финансирование в объеме 99,7 млн рублей с привлечением субсидий из средств областного бюджета, в 2022 году – 42,7 млн рублей из городского бюджета.

В 2021 году протяженность построенных линий наружного освещения составит более 22,1 км, в 2022 – 2023 годах планируется проектирование и строительство 27 км. На новых объектах наружного освещения устанавливаются современные энергосберегающие светильники, позволяющие экономить потребление электроэнергии в 4 раза меньше по сравнению с предыдущими используемыми светильниками. Использование энергоэффективных светильников на муниципальных объектах линий наружного освещения позволяет значительно экономить бюджетные средства.

Помимо финансовой экономии, улучшается комфортная городская среда, что способствует повышению качества жизни. Параллельно в городе Омске ведутся мероприятия по повышению энергетической эффективности систем уличного освещения в целях подготовки к проведению в 2023 году первенства мира по хоккею среди юниоров 20 лет, что позволяет вдвойне повысить эффективность освещения и безопасность в городе.

В свою очередь, реализуя программу повышения качества городской среды, городская администрация исполняет судебные решения для строительства линий наружного освещения и последовательно реализует строительство объектов наружного освещения по улицам, в отношении которых не выносились судебные решения. Администрация осуществляет строительство линий наружного освещения у социально значимых объектов, а также вдоль проезжей части с учетом расчетных показателей освещенности с целью уменьшения аварийных ситуаций на дорогах.

Так, например, в 2020 году была построена линия наружного освещения на автомобильной дороге по Пушкинскому тракту, на которой, по данным за 6 месяцев 2021 года, отсутствуют места концентрации дорожно-транспортных происшествий.