Новости департамента

Открылась сервисная служба по обслуживанию трамвайных вагонов «Спектр»

Сервисный центр по техническому обслуживанию трамвайных вагонов «Спектр», поступивших в Омск из Екатеринбурга, начал свою работу на базе предприятия «Электрический транспорт».

В конце января представители департамента транспорта администрации города Омска были с рабочим визитом на заводе АО «Уралтрансмаш» в городе Екатеринбурге, где были достигнуты договоренности о создании данного сервисного центра.

Отметим, что необходимость создания сервисного центра по обслуживанию трамвайных вагонов возникла с приходом в наш город новой техники. Модели 71-407 и 71-412 значительно отличаются от тех, что раньше поступали в Омск. Это техника, где установлена современная, модифицированная электроника, для проведения технического обслуживания которой нужны профессиональные сотрудники со специальным образованием.

«Сервисный центр находится на базе муниципального предприятия «Электрический транспорт», он расположен в филиале «Трамвайное депо». На данный момент в нашем штате 1 сотрудник, планируется трудоустройство еще троих: слесарь, слесарь-электрик, инженер-электронщик, — пояснил начальник участка сервисного обслуживания АО «Уралтрансмаш» Владимир Желтоногов. — Благодаря созданию данного центра в городе Омске, сейчас все сотрудники будут постоянно находиться в нашем городе, им не нужно будет приезжать из Екатеринбурга, что существенно повлияет на оперативность проведения технического обслуживания трамвайных вагонов «Спектр». Кроме того в настоящий момент решается вопрос о поставке и хранении запасных частей для данных моделей трамвайных вагонов непосредственно в городе Омске».

Напомним, что в ноябре в город Омск поступило 24 новых трамвая «Спектр», за этот период они уже перевезли 568 958 пассажиров. Сейчас практически все ежедневно выходят на линию. Помимо модифицированного оборудования, в них установлена выдвижная аппарель, расположенная в зоне средней двери, что обеспечивает возможность безбарьерного перемещения малоподвижных категорий граждан, пожилых людей и пассажиров с детскими колясками в городских условиях.

Отзывы пассажиров о новых трамваях «Спектр» положительные. Граждане отмечают, что данные вагоны теплые, уютные и комфортные.