Новости департамента

В Омск из Саратова привезли два новых троллейбуса «Адмирал»

Сегодня в Омск прибыли еще два новых троллейбуса «Адмирал». Всего в 2021 году омский троллейбусный парк обновится на 29 новых троллейбусов, а первые в этом году четыре «Адмирала» прибыли в наш город в ночь с 15 на 16 февраля.

Новая техника прибыла в ночь на 20 февраля из Саратовской области. Дорога заняла три дня, так как с 12 тонным троллейбусом ехать по трассе быстрее 60 км/ч не получалось. Доставка и разгрузка троллейбусов в депо муниципального предприятия «Электрический транспорт» прошли без происшествий. Перед выходом на маршрут новые троллейбусы пройдут обязательные регламентные работы, техобслуживание, обкатку и брендирование.

Троллейбус "Адмирал"

«На этой неделе мы уже получили четыре «Адмирала». Два пришли накануне. Ранее мы получили 33 новых троллейбуса, которые вышли на муниципальные маршруты, работающие на маршрутах №3 и №4. Эти троллейбусы мы будем запускать на маршрут №67, на нём будут работать 15 троллейбусов. Они показали себя хорошо, не смотря на холодную зиму. И персонал и пассажиры довольны. Водители, которые будут работать на данных троллейбусах, будут проходить обязательную стажировку. У троллейбусов есть интересная особенность — автономный ход. Он может использоваться при объезде препятствий, например ДТП, без подключения к линии», — рассказал начальник службы движения МП «Электрический транспорт» Василий Мелещук.

Троллейбус "Адмирал"

Троллейбусный парк в Омске масштабно обновляется с прошлого года, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги. Новые машины, как и 33 троллейбуса в прошлом году, приобретены с федеральной субсидией в 60%, по программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Отметим, что администрация Омска смогла получить федеральное софинансирование благодаря поддержке губернатора Омской области Александра Буркова и мэра Омска Оксаны Фадиной.

В департаменте транспорта рассказали, что 29 новых троллейбусов будут работать на маршрутах №15 «Пос. Чкаловский – ул. Гашека» и №67 «Пос. Солнечный – ОНПЗ». После обновления подвижного состава маршруты станут магистральными, и будут работать с 6.00 до 23.00, с интервалом движения в часы пик не более 10 минут.