Новости департамента

В Омске продолжается обучение водителей трамваев

На постоянной основе курсы для желающих приобрести эту профессию проводятся с 2014 года. За 6 лет обучение прошли 7 групп, навыки вождения трамвая получили более 200 человек.

Обучение проходит на базах трамвайного депо и учкомбината в специальных классах, оснащенных всем необходимым оборудованием, приборами и агрегатами. В программе курсов — теоретическая, техническая программы и практика вождения, на которую отведено 205 часов. Учеба длится в течение 6 месяцев. Обучение оплачивает «Электрический транспорт».

Раньше считалось, что у водителя трамвая было «женское лицо», но в последние годы в эту профессию с удовольствием идут и мужчины. В группе, проходящей обучение в настоящее время на половину состоит из них.

«Пойти на курсы мне посоветовали знакомые. Решил попробовать, так как по первому образованию я автомеханик — к технике был интерес. Пришел на курсы и сразу понял: это моё. Конечно, сыграло роль и то, что принимают на обучение без водительских прав, что начали покупать новые вагоны, размер зарплаты, удобный график работы. Но сейчас уже думаю, даже если бы приходилось работать по 18 часов каждый день, все равно бы пришел – трудностей не боюсь. А за неделю практики по вождению понял, что влюбляюсь в трамвай» — рассказал курсант Дмитрий Забелов.

В департаменте транспорта отметили, что на постоянной основе проходят и курсы водителей троллейбуса. Это позволяет пополнить штат, омолодить водительский состав и снять напряжение при составлении графиков выхода электрического транспорта на маршруты.