Новости департамента

Омскому автобусному сообщению исполняется 98 лет

25 июня 1924 года в Омске вышли в рейс первые автобусы. Об этом событии сохранилась заметка в газете «Рабочий путь»:

«Автопромторг открывает пассажирское автобусное движение по линиям: «Вокзал ветка  Городской театр  завод Рандрупа (позже  «Красный пахарь», ныне Агрегатный завод)  Загородная роща». Сообщение быстрое, удобное, дешёвое. Остановки автобусов по расписанию и по требованию. Автобусы идут каждые полчаса, с 7.30 до 16 часов. На местах стоянки устроены станции для ожидания. Начало движения намечено с 25 июня с. г.».

Рейсовых автобусов было всего два. Омичи восприняли новшество без энтузиазма, сказывалась привычка передвигаться на гужевом транспорте, да и цена билета по тем временам была непомерно высока. Проезд в пределах одной остановки стоил пять копеек, однако, если путь пролегал через весь город, затраты существенно возрастали. Автобусные маршруты не имели нумерации, различались по цветам – красный, синий, зелёный.

Спустя почти столетие транспортная сеть претерпела существенные изменения. Увеличилось количество маршрутов, автобусная сеть вследствие параллельного развития трамвайного и троллейбусного сообщения, а также активной застройки города новыми жилыми микрорайонами постоянно корректируется и расширяется.

В настоящее время в рейс ежедневно выходит более 1400 автобусов различной вместимости, которые осуществляют перевозку омичей и гостей нашего города по 123 маршрутам. Автобусный парк постоянно пополняется новыми машинами, отвечающими самым последним техническим требованиям. В частности, на них установлена и функционирует система «ГЛОНАСС», позволяющая отслеживать движение по маршрутам в режиме реального времени, салоны оснащены системами видеонаблюдения для обеспечения безопасности пассажиров. 207 автобусов используют в качестве топлива газ (из них 111 автобусов ездят на метане и 96 - на сжиженном нефтяном газе), что позволяет до минимума снизить вредные выбросы в атмосферу. Оплатить проезд можно как наличными средства, так и посредством терминалов, позволяющих использовать карты «ОМКА», «Единую карту», а также банковские карты с функцией бесконтактной оплаты.

«Руководство департамента транспорта Администрации города Омска поздравляет всех работников муниципальных предприятий, осуществляющих пассажирские автобусные перевозки, с этой значимой в истории развития нашего города датой. Омская транспортная сеть  – это основа всей городской инфраструктуры, связывающая между собой промышленные и спальные районы, деловой и исторический центр с окраинами и пригородами нашего большого города. При поддержке Правительства Омской области и Администрации города Омска отрасли удается не только выполнять ежедневные задачи по обеспечению пассажирских перевозок и безопасности дорожного движения, но и реализовывать комплекс мероприятий, направленных на постоянное обновление и развитие автобусного сообщения в нашем городе», отметил директор департамента транспорта Администрации города Омска Вадим Кормилец.